Archive for 27 de fevereiro de 2008

Primeiro Semestre 2008 – Academias SP – de B a C

Desde o último dia 15.02.2008, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias onde há aulas de sapateado pelo Brasil neste segundo semestre. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de B a C

BALLET ANA ARAÚJO

R. Eng. João Fonseca dos Santos, 128
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-620
Tel.: (12) 3921-8702
apveneziani@directnet.com.br
HP: http://www.fotolog.com/balletanaaraujo
Prof.: Ana Paula Veneziani e Danielli Veneziani Protázio

BALLET GISLENE MODESTO

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 223-1439 / Fax : (15) 234-3477
balletgislenemodesto@ig.com.br
Prof.: Gislene Modesto

BALLET IGLACI ARAÚJO
GRUPO DE DANÇA DO BALLET IGLACI ARAÚJO

Av. Mazzei, 1380
Tucuruvi – São Paulo – SP
Cep : 02348-000
Tel: (11) 6204-7887
aamarino@uol.com.br
Prof.: Adriana Marino, Denise Guirado e Iglaci Araujo

BALLET MARCIA LAGO

Av. Nova Cantareira, 3882
Santana – São Paulo – SP
Tel: (11) 6952-4975
Prof.: Luizz Baldijão

BALLET PAULA CASTRO – MORUMBI

Av. Dr. Alberto de Oliveira Lima, 51
Morumbi – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3758-0017 / 3758-0079
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET PAULA CASTRO – PERDIZES

R. Dona Germaine Burchard, 443
Perdizes – São Paulo – SP
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET TEATRO OFICINA JO MARTIN

R. Barão de Jundiaí, 1093 sobreloja
Centro – Jundiaí – SP
Cep : 13201-777
Tel/Fax: (11) 4521-9931
jomartin@terra.com.br
Prof.: Lis Michele e Jo Martin

BALLET VIVIANI RIBEIRO

R. Dr. Cesar, 1141
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3493-3111
andremerthon@ig.com.br
HP: http://www.balletvivianiribeiro.com.br
Prof.: Viviani Ribeiro

BALLETEATRO FRED ASTAIRE

Praça Paulo Setúbal, 22
Centro – Tatuí – SP
Cep: 18270-380
Tel.: (15) 3251-8417
fastaire@fasternet.com.br
Prof.: Ana Cristina Silva Machado, Juliana Fraga Lima Mortagua,
Mirella Arena da Silva e Ricieli Helena Proença

BALLETEATRO MONICA MINELLI

R. José Maria Hannickel, 218
Portal da Colina – Sorocaba – SP / CEP: 18047-360
Tel.: (15) 3232-6928 / 3231-7782
Fax : (15) 3232-6928
balletmonicaminelli@ig.com.br
Prof.: Natalie Minelli, Mônica Minelli
e Cláudia Guerreiro

BANANA BROADWAY
CIA DE SAPATEADO BANANA BROADWAY
CIA DE DANÇA IRLANDESA BANANA BROADWAY

R. Prof. Luis C. Monteiro, 32
Ponte Preta – Campinas – SP
Tel.: (19) 3234-5564 / Fax : 3232-9958
banana@bananabroadway.com.br
HP: http://www.bananabroadway.com.br
Prof.: Fernanda Faez, Samuel Faez, Paula Sabbatino, Laila Leonel, Augusto Cézar e Priscila Soares

BELE FUSCO ESCOLA DE DANÇAS

R. Olegário Herculano, 270
Anchieta – São Bernardo do Campo – SP / Cep : 09732-570
Tel/Fax: (11) 4121-1087
belefusco@belefusco.com.br
HP: http://www.belefusco.com.br/
Prof.: Suelen Keidel

BETH BALLET

Alam. Araguaia, 710
Alphaville – Barueri – SP
Tel/Fax: (11) 4195-5490
tapblue1@yahoo.com.br
Prof.: Paula Bono

BIODANCE

R. Martins Fontes, 580
Itagua – Ubatuba – SP
Cep : 11680-000
Tel.: (12) 9737-0048
adriana_msp@hotmail.com
Prof.: Adriana Menezes

BRAZILIAN TAP DANCERS

R. Luis Felipe Machado, 1245
Santa Rosa – Guarujá – SP
Cep : 11420-000
Tel.: (13) 358-1130 / 354-1338
Fax : (13) 352-6713
Prof.: Juliana Garcia Ramos

CAD – CENTRO AVANÇADO DE DANÇA

Av. João Fiúza, 327
Alto da Boa Vista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3911-2181
cad.danca@itelefonica.com.br
Prof.: Renata Defina e Ana Carolina Ignácio

CARLA SALVAGNI – COOPERATIVA DE DANÇA

Av. Lavandisca, 662
Moema – São Paulo – SP
Tel: (11) 5052-9443
Prof.: Janaína Fazzio

CARMEN LUCIA BALLET

Praça Hércules, 309
Jd da Granja – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3923-1968
carmemluciaballet@yahoogrupos.com.br
Prof.: Clarissa Caetano de Souza

CAROL FESTA ACADEMIA DE DANÇA

Av. 11 de Agosto, 877
Centro – Valinhos – SP
Tel.: (19) 3849-6900
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Carol Festa

CASA DA DANÇA TATI SANCHES

R. Apinágés, 253
Perdizes – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3676-0089
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

CENTRAL DA DANÇA

Av. Anapurus, 1206
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5054-0363
gisellamartins@yahoo.com.br
Prof.: Gisella Martins e Geruza Albuquerque

CENTRO E DANÇA DE CULTURA ADRIANA MAZZA

R. Duque de Caxias, 1510
Centro – Ribeirão Preto – SP
Tel.: 610-4953
Prof.: Juliana de Escobar Garcia e Lilian Almeida

CIA CÊNICA DE SAPATEADO

R. Simão Alvares, 714
Vila Madalena – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3813-6196
flavia_scalzzo@terra.com.br
Coreógrafa: Flávia Scalzzo

CIA EXPRESSÃO & DANÇA

R. Santa Clara, 610
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-630
Tel : (12) 3942-4999 / Fax: (12) 3923-5481
Prof.: Kryscilan Baccarin

CIA LET’S TAP PULSARTE

R. Pereira Leite, 55
Alto de Pinheiros – São Paulo – SP
Tel: (11) 3868-2008
http://www.gisellamartins.com
gisellamartins@yahoo.com.br
Diretora e coreógrafa: Gisella Martins

CIA MECÂNICA DO SOM

Av. Lavandisca, 663 A
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5051-2163 / 9451-9066
vspetroni@ig.com.br
Coreógrafa: Valéria Petroni

CIA PÉ NA TÁBUA

Ribeirão Preto, SP
Tel.: (16) 3626-2930 / 9109-3626
defizinha@yahoo.com.br
Direção: Renata Defina

CIA TAPHISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

CLUBE DO SAPATEADO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: (15) 3202-1574
clubedosapateado@gmail.com
Coreógrafo: Théo Fazzio

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Av. Alberto Penteado, 605
Morumby – São Paulo – SP
Cep : 05676-000
Tel/Fax: (11) 3779-2053 / 3779-2051
Prof.: Monica Teixeira

COC – CENTRO DE ATIV. ART. E CULTURAIS

Av. Portugal , 1675
Sta Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 3629-7438 / Com. 3623-1602
Fax : (16) 3624-4321
isaandrea@coc.com.br
HP : http://www.coc.com.br
Prof.: Andréa Colucci

COLÉGIO RÃDIUS

Av. Guilhermina da Cunha Coelho, 167
City Ribeirão – Ribeirão Preto – SP
(16) 3623-3262
Prof. Joyce Camassutti

COLÉGIO SANTO AMÉRICO – ESCOLA DE MÚSICA ESZTERHÁZA

Rua Santo Américo, 275
Morumbi – São Paulo – SP – CEP: 05629-900
Tel.: (11) 2244-1885
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

COMPANHIA BRASILEIRA DE SAPATEADO

Av. Major Vaz, 52
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12200-800
Tel/Fax: (12) 3923-2026
cbs-tapfactory@uol.com.br
Diretora e Prof.: Adriana Brunato

COMPANHIA DE DANÇA PAP@MPUMPA

R. Gilda Rene Simplicio, 61
Vale do Sol – Araraquara – SP
Cep : 14804-111
Tel.: (16) 3331-4075
zebetyl@hotmail.com
Prof.: Daniela Perez

COMPANHIA EXPERIMENTAL DE SAPATEADO

R. Eça de Queiroz, 700
Vila Mariana – São Paulo – SP
Tel: (11) 5052-9443
gisellamartins@yahoo.com.br
HP: http://www.gisellamartins.com
Diretora e Coreógrafa: Gisella Martins

COMPANHIA FEELING DE DANÇA

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
feelingcia@yahoo.com.br
Coreógrafo: Charles Renato e Aline Carneiro

COMPANHIA HOOFER TAP

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
charleshoofertap@hotmail.com
Coreógrafo: Charles Renato

COMPANY BALLET

Al. Tupiniquins, 670
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5055-7666
company@companyballet.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

COMPANY TAP CHAPELL

Av. Embarque Samia Zarur, 37
Jd Yeda – Campinas – SP
Tel.: (19) 3223-0110 / 9874-1537
Recados : (19) 3223-4176 / 9765-7112
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

COMPASSO CENTRO DE DANÇAS

R. 13 de maio, 2141
Centro – São Carlos – SP
Cep : 13560-130
Tel.: (18) 3374-1116
compassocentrodedancas@yahoo.com.br
Prof.: Kassia Keppe

CONSERVATÓRIO CARLOS GOMES

R. 20, entre as Av. 1 e 3
Centro – Barretos – SP
Cep: 14780-000
Tel.: (17) 3323-2029
Prof.: Marcelo Benevides, Guta Bampa e Thais Bozzo

CONSERVATÓRIO MUSICAL MÁRIO DE ANDRADE

R. João Moura, 508
Cerqueira César – São Paulo – SP
Cep: 05412-001
Tel.: (11) 3088-0384
fe.ly@uol.com.br
Prof.: Lygia Mascaro de Oliveira e Edna Marsola

CONSERVATORIO VALINHOS

Praça Monteiro Lobato, 82
Valinhos – SP
Tel.: (19) 3869-6340 / Fax : (19) 3869-8154
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

CSU – VILA VIRGINIA

R. Franco da Rocha, s/n
Vila Virginia – RIbeirão Preto – SP
Prof.: Joyce Camassuti

Anúncios

Tap Fotos – Pascal Hulin

Fonte: internet.

Na TV – Promoção da Novela Dance Dance Dance

Relembrando post publicado em 15.02.2008 sobre notícia do jornal O Dia:

Os fãs de ‘Dance, Dance, Dance’, da Band, verão Juliana Baroni em performance inédita, a partir do dia 27. Sofia, personagem dela, participará de concurso da Rexona Teens, que dará à vencedora a oportunidade de participar de um episódio da novela. A proposta é aproximar realidade e ficção engajando as interessadas em participar da promoção.

Visite o site para saber mais sobre a promoção:

http://www.rexonateens.com.br/dance

…..

UPDATE 12:21h – A propósito da matéria acima, ontem (26.02.2008) saiu uma matéria no site da Band, emissora onde é exibida “Dance, Dance, Dance”:

Fã de Juliana Baroni tem dia de estrela em Dance Dance Dance

Monique de Lucena Leite, 18 anos, ganhou uma promoção da Band FM e teve seu dia de estrela. Ela gravou uma participação em Dance Dance Dance como Renata, fã de Sofia (Juliana Baroni). Ela vai até o bar Glam e encontra Sofia, que lhe dá dicas de como se tornar uma grande bailarina.

Assim como Sofia, Monique tem um grande sonho. “Faço teatro amador há quatro anos e meu sonho é ser atriz”, conta a promotora de vendas.

Apesar de ser sua primeira experiência em frente às câmeras, Monique não se intimidou. Ela não ficou nervosa durante a gravação, mas está ansiosa mesmo é para ver o resultado na televisão. “Meu chefe não vai acreditar”, ela brinca.

Após a gravação, Monique ainda aproveitou o tempo que tinha para tirar algumas fotos com os atores do elenco. “São todos maravilhosos, simpáticos. Adorei! Nunca mais vou esquecer esse dia”.

A cena vai ao ar no capítulo da próxima 4ª.feira, dia 27, às 20h15, na Band.

Fonte do texto (com foto da atriz e da convidada): clique aqui

Rio, RJ – Aulas no Catete

A professora Adriana Salomão (RJ) envia seus horários de aulas no ano letivo de 2008 na academia Johnny Franklin (Rua do Catete, 130, 2º andar, (21) 2556-7962):

Segundas e Quartas:
– 16:30h às 17:30h – Sapateado Nível 2 e 3
– 17:30h às 18:30h – Sapateado Nível 1

Sextas:
– 14:00h às 16:00h – Sapateado Adiantado
– 16:00h às 18:00h – Sapateado Intermediário

São Paulo, SP – Audição para Bolsas

A Escola de Dança Beth Ballet realizará uma audição para bolsas de estudo nas modalidades: Clássico, Jazz/Musical e Sapateado. Os interessados deverão preencher a ficha de inscrição na própria escola (Al. Araguaia, 710, Alphaville, São Paulo). Informações: (11) 4195-5490. Data da audição: 15 de março de 2008. Supervisão artística: Beth Leite Oliveira.

Primeiro Semestre 2008 – Academias SP – Letra A

Chegou a hora de São Paulo: desde o último dia 15.02.2008, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias onde há aulas de sapateado pelo Brasil neste segundo semestre. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

Hoje estão no post dados de academias e grupos do…

Estado de SP – Letra A

ACADEMIA ANAMARIA BALLET

R. Afonso Pena, 1144
Vila Mendonça – Araçatuba – SP
Cep : 16015-040
Tel.: (18) 623-4274 / 3609-1060
j.alfredoalonso@terra.com.br
Prof.: Anamaria Guaranhe e Rebeca Jr.

ACADEMIA CHACON

R. Sao Vicente, 5
Gopouva – Guarulhos – SP
Tel.: (11) 6409-1233
Prof.: Ana Lucia Evans

ACADEMIA CONTRA PASSO

R. Clay Presgrave do Amaral, 23
Gonzaga – Santos – SP
Cep : 11055-370
Tel.: (13) 3284-7793 / Fax : (13) 3289-8280
susanbaskerville@susanbaskerville.com
Prof.: Susan Baskerville Doneux

ACADEMIA CRISTINA CARÁ

R. Machado Sidney, 67
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-650
Tel.: (12) 3921-2820 / 3921-8212
Fax: (12) 3921-8212
cristinacara@iconet.com.br
Prof.: Samanta Varela e Bruna Miragaia

ACADEMIA DE BALLET ART DANCE

R. Henrique Lupo, 485
Centro – Araraquara – SP
Tel/Fax: (16) 3322-2227
artdance@artdance.com.br
HP: http://www.artdance.com.br
Prof.: Lidia Duarte

ACADEMIA DE BALLET LINA PENTEADO

R. Barão de Paranapanema, 401
Gramado – Campinas – SP
Cep : 13025-010
Tel/Fax: (19) 3252-4600
thaistap@hotmail.com
Prof.: Thais Garcia

ACADEMIA DE BALLET RENATA CRESPI

R. Padre Duarte, 3194
Santa Angelina – Araraquara – SP
Cep : 14802-215
Tel.: (16) 3336-6156
renatacrespi@terra.com.br
Prof.: Daniela Perez

ACADEMIA DE BALLET VALERIA ALMEIDA

R. Antonio Xavier de Assis, 150
Vila Resende – Caçapava – SP – Cep : 12282-110
Tel.: (12) 3655-4807
balletvaleriaalmeida@ubbi.com.br
HP: balletvaleriaalmeida.ubbihp.com.br
Prof.: Aline Moraes Carneiro

ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE

Av. dos Esportes, 371
Centro – Valinhos – SP – CEP: 13010-000
Tel.: (19) 3871-6498
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.dancacorpolivre.com.br
Prof.: Meg Lovato, Néia Moretto,
Kiki Scannapieco Pêgas e Thaís Garcia

ACADEMIA DE DANÇAS SELTE

R. Santa Marcelina, 936
Itaquera – São Paulo – SP
Cep : 08270-070
Tel/fax: (11) 6524-7360
Academiaselte@ig.com.br
http://www.academiaselte.hpg.com.br
Prof.: Selma Afonso

ACADEMIA DEVELOPPÊ

R. Celso Xavier, 63
Centro – Registro – SP
Cep : 11900-000
Tel.: (13) 3821-1032
academiadeveloppe@terra.com.br
Prof.: Fábio Tognin

ACADEMIA HISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

ACADEMIA IMAGEM

R. Scipiono Landulfo, 432
Central Parque – Sorocaba – SP
Cep : 18051-140
Tel.: (15) 3222-8644
academiaimagem@hotmail.com
Prof.: Vitor Gil, Joyce Vieira,
Lilo e Denis Carajeleoscov

ACADEMIA JULIANA OMATI

R. Maria Monteiro, 725
Cambuí – Campinas – SP
Cep : 13010-100
Tel.: (19) 3251-0135
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.julianaomati.com.br
Prof.: Meg Lovato, Marina Gontijo
e Ana Carolina Mendes

ACADEMIA PATRICIA PESSENDA

Av. Três, 815
Centro – Rio Claro – SP
Cep: 13501-390
Tel.: (19) 3524-7557
patriciapessenda@hotmail.com
Prof.: Patricia Golfieri Pessenda

ACADEMIA PONTO DA DANÇA

R. General Câmara, 288
Centro – Amparo – SP
Cep : 13900-280
Tel.: (19) 3808-3570
heleonoralucas@uol.com.br
Prof.: Katia Bueno e Heleonora Lucas

ACADEMIA RITMO FORTI

R. Euclides Pacheco, 1326
Tatuapé – São Paulo – SP
Tel.: (11) 6191-0462
renatacerrini@uol.com.br
Prof.: Renata Cerrini Davanzzo

ACADEMIA SHEILA’S BALLET

R. Mal. Floriano Peixoto, 181
Centro – Piedade – SP
Cep : 18170-000
Tel.: (15) 3244-2661
sheilasballet@ig.com.br
Prof.: Sheila Santos, Helga Santos e Tamara Santos

ADRIANA PAULA BALÉ

R. Piracicaba, 354
Jardim Paulista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3625-0838 / Fax : (16) 3625-0838
apbale@terra.com.br
Prof.: Daniela Audino

ALIANÇA

R. Independência, 61
Parque 7 de Setembro – Diadema – SP
Cep : 09910-150
Tel.: (11) 4044-4938 / 4057-3726
educalianca@uol.com.br
Prof.: Vanessa Gomes Senna de Andrade

ALONGUE-SE ACADEMIA

R. Domingos Fernandes, 250
Centro – Itu – SP
Cep : 13300-000
Tel.: (11) 4022-5017 / 4035-1563
alongue-se@uol.com.br
Prof.: Denise Sanches e Ana Carolina Arruda Santos

ALQUIMIA CULTURAL DANÇA E CORPO

R. Floriano Carraro, 51
Nova Piracicaba – Piracicaba – SP
Cep : 13405-156
Tel.: (19) 3421-6287
alquimiacultural@terra.com.br
Prof.: Anahy Di Giaimo Luize e Jorge Cury

ART NO AR – Dança Circo e Teatro

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

ASSOCIAÇÃO DE TEATRO E DANÇA EXPRESSÃO EM MOVIMENTO

Av. Brig. Jordão, 1192
Vila Abernéssia – Campos do Jordão – SP
Cep : 12460-000
Tel.: (12) 3364-1333
binhu_tap@yahoo.com.br
Prof.: Carol Lobato

ASSOCIAÇÃO PESSOA DE DANÇA

R. da Virgem, 195
Jaçanã – São Paulo – SP
Cep : 02260-040
Tel.: (11) 6242-2921 / Fax : (11) 6241-1667
pessoajudo@terra.com.br
Prof.: Regina Rhormens

ATHELIE DAS ARTES LAURA MAYER

R. Onze de Agosto, 605
Centro – Tatuí – SP
Cep : 18270-000
Tel.: (15) 251-2177 / Fax: 251-2287
franjubran@yahoo.com.br
Prof.: Francine Jubran

%d blogueiros gostam disto: