Archive for 12 de fevereiro de 2012

Ano Letivo 2012 – Academias SP – de B a C

Última atualização deste post:
27.02.2012.

Desde o dia 30.01.2012, o blog do Divulgando estará publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2012

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de B a C

BALLET ANA ARAÚJO

R. Eng. João Fonseca dos Santos, 128
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-620
Tel.: (12) 3921-8702
apveneziani@directnet.com.br
HP: http://www.fotolog.com/balletanaaraujo
Prof.: Ana Paula Veneziani e Danielli Veneziani Protázio

BALLET ART

R. Itacema, 57
Itaim Bibi – São Paulo – SP – CEP: 04530-050
Tel.: (11) 3079-0614
balletart@uol.com.br
Prof.: Waldomiro Pires

BALLET FABIANA CORDEIRO

R. Dino Bueno, 85
Centro – Taubaté – SP
Tel.: (12) 3631-4440
balletfabianacordeiro@hotmail.com
Prof.: Fabiana Cordeiro

BALLET GISLENE MODESTO

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 3223-1439 / 3013-0002
balletgislenemodesto@ig.com.br
Prof.: Gislene Modesto

BALLET GUTA GAMPA

R. 20, entre as Av. 1 e 3, 1645 (2° piso)
Fortaleza – Barretos – SP
Cep: 14780-000
Tel.: (17) 3323-2029
celoj_b_s@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo Benevides

BALLET IGLACI ARAÚJO
GRUPO DE DANÇA DO BALLET IGLACI ARAÚJO

Av. Mazzei, 1380
Tucuruvi – São Paulo – SP
Cep : 02348-000
Tel: (11) 6204-7887
aamarino@uol.com.br
Prof.: Adriana Marino, Denise Guirado e Iglaci Araujo

BALLET MARCIA LAGO

R. Ismael Nery, 286
Santana – São Paulo – SP
Tel: (11) 6952-4975
balletmarcialago@hotmail.com
Prof.: Luizz Baldijão, Ana Paula Facchinato, Ana Carolina Ynui e Ana Carla de Albuquerque

BALLET PAULA CASTRO – MORUMBI

Av. Dr. Alberto de Oliveira Lima, 51
Morumbi – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3758-0017 / 3758-0079
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET PAULA CASTRO – PERDIZES

R. Dona Germaine Burchard, 443
Perdizes – São Paulo – SP
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET TEATRO OFICINA JO MARTIN

R. Barão de Jundiaí, 1093 sobreloja
Centro – Jundiaí – SP
Cep : 13201-777
Tel/Fax: (11) 4521-9931
jomartin@terra.com.br
Prof.: Lis Michele e Jo Martin

BALLET VIVIANI RIBEIRO

R. Dr. Cesar, 1141
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3493-3111
andremerthon@ig.com.br
HP: http://www.balletvivianiribeiro.com.br
Prof.: Viviani Ribeiro

BALLETEATRO FRED ASTAIRE

Praça Paulo Setúbal, 22
Centro – Tatuí – SP
Cep: 18270-380
Tel.: (15) 3251-8417
fastaire@fasternet.com.br
Prof.: Ana Cristina Silva Machado, Juliana Fraga Lima Mortagua,
Mirella Arena da Silva e Ricieli Helena Proença

BALLETEATRO MONICA MINELLI

R. José Maria Hannickel, 218
Portal da Colina – Sorocaba – SP / CEP: 18047-360
Tel/Fax : (15) 3232-6928
balletmonicaminelli@ig.com.br
HP: http://www.monicaminelli.com
Prof.: Natalie Minelli, Maira Cury e Cláudia Guerreiro

BANANA BROADWAY
CIA DE SAPATEADO BANANA BROADWAY
CIA DE DANÇA IRLANDESA BANANA BROADWAY

R. Prof. Luis C. Monteiro, 32
Ponte Preta – Campinas – SP
Tel.: (19) 3234-5564 / Fax : 3232-9958
banana@bananabroadway.com.br
HP: http://www.bananabroadway.com.br
Prof.: Fernanda Faez, Samuel Faez, Paula Sabbatino, Laila Leonel, Augusto Cézar e Priscila Soares

BELE FUSCO ESCOLA DE DANÇAS

R. Olegário Herculano, 270
Anchieta – São Bernardo do Campo – SP / Cep : 09732-570
Tel/Fax: (11) 4121-1087
belefusco@belefusco.com.br
HP: http://www.belefusco.com.br/
Prof.: Suelen Keidel

BETH BALLET

Alam. Araguaia, 710
Alphaville – Barueri – SP
Tel/Fax: (11) 4195-5490
tapblue1@yahoo.com.br
Prof.: Paula Bono

BIODANCE

R. Martins Fontes, 580
Itagua – Ubatuba – SP
Cep : 11680-000
Tel.: (12) 9737-0048
adriana_msp@hotmail.com
Prof.: Adriana Menezes

BRAZILIAN TAP DANCERS

R. Luis Felipe Machado, 1245
Santa Rosa – Guarujá – SP
Cep : 11420-000
Tel.: (13) 358-1130 / 354-1338
Fax : (13) 352-6713
Prof.: Juliana Garcia Ramos

CAD – CENTRO AVANÇADO DE DANÇA

Av. João Fiúza, 327
Alto da Boa Vista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3911-2181
cad.danca@itelefonica.com.br
Prof.: Renata Defina e Ana Carolina Ignácio

CARLA SALVAGNI – COOPERATIVA DE DANÇA

Av. Lavandisca, 662
Moema – São Paulo – SP
Tel: (11) 5052-9443
Prof.: Janaína Fazzio

CARMEN LUCIA BALLET

Praça Hércules, 309
Jd da Granja – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3923-1968
carmemluciaballet@yahoogrupos.com.br
Prof.: Clarissa Caetano de Souza

CAROL FESTA ACADEMIA DE DANÇA

Av. 11 de Agosto, 877
Centro – Valinhos – SP
Tel.: (19) 3849-6900
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Carol Festa

CASA DA DANÇA TATI SANCHES

R. Apinágés, 253
Perdizes – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3676-0089
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

CENTRAL DA DANÇA

Av. Anapurus, 1206
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5054-0363
gisellamartins@yahoo.com.br
Prof.: Gisella Martins e Geruza Albuquerque

CENTRO DE JORNADA AMPLIADA

R. Franco da Rocha, 1110
Ribeirão Preto – SP
joycecamassutti@hotmail.com
Prof.: Joyce Camassutti

CENTRO E DANÇA DE CULTURA ADRIANA MAZZA

R. Duque de Caxias, 1510
Centro – Ribeirão Preto – SP
Tel.: 610-4953
Prof.: Juliana de Escobar Garcia e Lilian Almeida

CIA CÁ DANÇA

R. Joaquim Lapas Veiga, 109
Jardim D´Abril – Osasco – SP
(11) 3592-0687
cia.cadanca@gmail.com
http://ccadanca.blogspot.com
Prof.: Dryelle Almeida

CIA CÊNICA DE SAPATEADO

R. Simão Alvares, 714
Vila Madalena – São Paulo – SP
CEP: 05417-020
Tel.: (11) 3813-6196 / 3814-8251
studio_de_sapateado@hotmail.com / flavia_scalzzo@hotmail.com
Prof.: Flá Scalzzo e Alinne Melo
HP: http://www.ciacenicadesapateado.com

CIA DE SAPATEADO PAPAPUMPÁ

R. Gilda Rene Simplicio, 61
Vale do Sol – Araraquara – SP
Cep : 14804-111
Tel.: (16) 3331-4075
ciadesapateadopapapumpa@hotmail.com
Coreógrafa: Daniela Perez

CIA EXPRESSÃO & DANÇA

R. Santa Clara, 610
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-630
Tel : (12) 3018-7556
ciaexpressaoedanca@hotmail.com
Prof.: Kryscilan Baccarin

CIA LET’S TAP PULSARTE

R. Pereira Leite, 55
Alto de Pinheiros – São Paulo – SP
Tel: (11) 3868-2008 / 3877-1115
http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
gisellamartins@yahoo.com.br
Diretora e coreógrafa: Gisella Martins

CIA MECÂNICA DO SOM

Av. Lavandisca, 663 A
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5051-2163 / 9451-9066
vspetroni@ig.com.br
Coreógrafa: Valéria Petroni

CIA OPHELIA CAMASSUTTI

R. João Passalaqua, 140-33
Bela Vista – São Paulo – SP
Cep: 01326-020
Tel.: (11) 8436-0271
ciaocamassutti@gmail.com
Prof.: Joyce Camassutti

CIA PÉ NA TÁBUA

Ribeirão Preto, SP
Tel.: (16) 3626-2930 / 9109-3626
defizinha@yahoo.com.br
Direção: Renata Defina

CIA TAPHISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

CLUBE DO SAPATEADO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: (15) 3202-1574
clubedosapateado@gmail.com
Coreógrafo: Théo Fazzio

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Av. Alberto Penteado, 605
Morumby – São Paulo – SP
Cep : 05676-000
Tel/Fax: (11) 3779-2053 / 3779-2051
Prof.: Monica Teixeira

COC – CENTRO DE ATIV. ART. E CULTURAIS

Av. Portugal , 1675
Sta Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 3629-7438 / Com. 3623-1602
Fax : (16) 3624-4321
isaandrea@coc.com.br
HP : http://www.coc.com.br
Prof.: Andréa Colucci

COLÉGIO DOM AGUIRRE

Av General Osório, 215
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-501
Tel.: (15) 2101-2000
Prof.: Anne Oliveira
anne.p.oliveira@gmail.com
http://www.domaguirre.com.br

COLÉGIO RÃDIUS

Av. Guilhermina da Cunha Coelho, 167
City Ribeirão – Ribeirão Preto – SP
(16) 3623-3262

COLÉGIO SANTO AMÉRICO – ESCOLA DE MÚSICA ESZTERHÁZA

Rua Santo Américo, 275
Morumbi – São Paulo – SP – CEP: 05629-900
Tel.: (11) 2244-1885
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

COMPANHIA BRASILEIRA DE SAPATEADO

Av. Major Vaz, 52
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12200-800
Tel/Fax: (12) 3923-2026
cbs-tapfactory@uol.com.br
Diretora e Prof.: Adriana Brunato

COMPANHIA EXPERIMENTAL DE SAPATEADO

R. Eça de Queiroz, 700
Vila Mariana – São Paulo – SP – CEP: 04011-033
gisellamartins@yahoo.com.br
HP: http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
Diretora e Coreógrafa: Gisella Martins

COMPANHIA FEELING DE DANÇA

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
ciafeeling@terra.com.br
Coreógrafo: Charles Renato e Aline Carneiro

COMPANHIA HOOFER TAP

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
charleshoofertap@hotmail.com
Coreógrafo: Charles Renato

COMPANY BALLET

Al. Tupiniquins, 670
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5055-7666
company@companyballet.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

COMPANY TAP CHAPELL

Av. Embarque Samia Zarur, 37
Jd Yeda – Campinas – SP
Tel.: (19) 3223-0110 / 9874-1537
Recados : (19) 3223-4176 / 9765-7112
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

COMPASSO CENTRO DE DANÇAS

R. 13 de maio, 2141
Centro – São Carlos – SP
Cep : 13560-130
Tel.: (18) 3374-1116
compassocentrodedancas@yahoo.com.br
Prof.: Kassia Keppe

CONSERVATÓRIO MUSICAL MÁRIO DE ANDRADE

R. João Moura, 508
Cerqueira César – São Paulo – SP
Cep: 05412-001
Tel.: (11) 3088-0384
fe.ly@uol.com.br
Prof.: Lygia Mascaro de Oliveira e Edna Marsola

CONSERVATORIO VALINHOS

Praça Monteiro Lobato, 82
Valinhos – SP
Tel.: (19) 3869-6340 / Fax : (19) 3869-8154
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

CORPO & DANÇA

R. Antônio José Cosmim, 41
Jardim Clarice – Votorantim – SP
Tel.: (15) 3243-1242
sheilacampagna@gmail.com
Prof.: Sheila Campagna

CSU – VILA VIRGINIA

R. Franco da Rocha, s/n
Vila Virginia – RIbeirão Preto – SP

%d blogueiros gostam disto: