Archive for 8 de fevereiro de 2014

Ano Letivo 2014 – Academias SP – de A a B

Última atualização deste post:
10.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de A a B

ACADEMIA ANAMARIA BALLET

R. Afonso Pena, 1144
Vila Mendonça – Araçatuba – SP
Cep : 16015-040
Tel.: (18) 623-4274 / 3609-1060
j.alfredoalonso@terra.com.br
Prof.: Anamaria Guaranhe e Rebeca Jr.

ACADEMIA CHACON

R. Sao Vicente, 5
Gopouva – Guarulhos – SP
Tel.: (11) 6409-1233
Prof.: Ana Lucia Evans

ACADEMIA CONTRA PASSO

R. Clay Presgrave do Amaral, 23
Gonzaga – Santos – SP
Cep : 11055-370
Tel.: (13) 3284-7793 / Fax : (13) 3289-8280
susanbaskerville@susanbaskerville.com
Prof.: Susan Baskerville Doneux

ACADEMIA CORPO & CIA

R. Rodrigues Alves, 589
Centro – Presidente Venceslau – SP
Cep : 19400-000
Tel.: (18) 3271-8774
carolima16@hotmail.com
Prof.: Carla de Paula Lima

ACADEMIA CRISTINA CARÁ

R. Machado Sidney, 67
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-650
Tel.: (12) 3921-2820 / 3921-8212
Fax: (12) 3921-8212
secretaria@academiacristinacara.com.br
HP: http://www.academiacristinacara.com.br
Prof.: Samanta Varela, Amanda Saloni e Ana Carolina Lobato

ACADEMIA DE BALLET ART DANCE

R. Henrique Lupo, 485
Centro – Araraquara – SP
Tel/Fax: (16) 3322-2227
artdance@artdance.com.br
HP: http://www.artdance.com.br
Prof.: Lidia Duarte

ACADEMIA DE BALLET LINA PENTEADO

R. Barão de Paranapanema, 401
Gramado – Campinas – SP
Cep : 13025-010
Tel/Fax: (19) 3252-4600
thaistap@hotmail.com
Prof.: Thais Garcia

ACADEMIA DE BALLET VALERIA ALMEIDA

R. Antonio Xavier de Assis, 150
Vila Resende – Caçapava – SP – Cep : 12282-110
Tel.: (12) 3655-4807
balletvaleriaalmeida@ubbi.com.br
HP: balletvaleriaalmeida.ubbihp.com.br
Prof.: Aline Moraes Carneiro

ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE

Av. dos Esportes, 371
Centro – Valinhos – SP – CEP: 13010-000
Tel.: (19) 3871-6498
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.dancacorpolivre.com.br
Prof.: Meg Lovato, Néia Moretto,
Kiki Scannapieco Pêgas e Thaís Garcia

ACADEMIA DE DANÇAS SELTE

R. Santa Marcelina, 936
Itaquera – São Paulo – SP
Cep : 08270-070
Tel/fax: (11) 6524-7360
Academiaselte@ig.com.br
http://www.academiaselte.hpg.com.br
Prof.: Selma Afonso

ACADEMIA DEVELOPPÊ

R. Celso Xavier, 63
Centro – Registro – SP
Cep : 11900-000
Tel.: (13) 3821-1032
academiadeveloppe@terra.com.br
Prof.: Fábio Tognin

ACADEMIA ELIANE INDIANI

Av. Charles Schineider, 1700
Bonfim – Taubaté – SP – Cep : 12100-000
Tel.: (12) 3632-0389 / 3633-3632 / 3533-3465
atendimento@elianeindiani.com.br
HP: http://www.elianeindiani.com.br
Prof.: Erick Gutierrez

ACADEMIA HISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

ACADEMIA IMAGEM

R. Scipiono Landulfo, 432
Central Parque – Sorocaba – SP
Cep : 18051-140
Tel.: (15) 3222-8644
academiaimagem@hotmail.com
Prof.: Vitor Gil, Joyce Vieira,
Lilo e Denis Carajeleoscov

ACADEMIA JULIANA OMATI

R. Maria Monteiro, 725
Cambuí – Campinas – SP
Cep : 13010-100
Tel.: (19) 3251-0135
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.julianaomati.com.br
Prof.: Meg Lovato, Marina Gontijo
e Ana Carolina Mendes

ACADEMIA PATRICIA PESSENDA

Av. Três, 815
Centro – Rio Claro – SP
Cep: 13501-390
Tel.: (19) 3524-7557
patriciapessenda@hotmail.com
Prof.: Patricia Golfieri Pessenda

ACADEMIA PONTO DA DANÇA

R. General Câmara, 288
Centro – Amparo – SP
Cep : 13900-280
Tel.: (19) 3808-3570
heleonoralucas@uol.com.br
Prof.: Katia Bueno e Heleonora Lucas

ACADEMIA RITMO FORTI

R. Euclides Pacheco, 1326
Tatuapé – São Paulo – SP
Tel.: (11) 6191-0462
renatacerrini@uol.com.br
Prof.: Renata Cerrini Davanzzo

ACADEMIA SHEILA’S BALLET

R. Mal. Floriano Peixoto, 181
Centro – Piedade – SP
Cep : 18170-000
Tel.: (15) 3244-2661
sheilasballet@ig.com.br
Prof.: Sheila Santos, Helga Santos e Tamara Santos

ACM SOROCABA – Unidade Jd. São Paulo

Av. Dr. Luiz Mendes de Almeida, 1180
Jd São Paulo – Sorocaba – SP
Cep.: 18051-290
Tel.: (15) 3229-0300
beatrizruberti@ymail.com
HP: http://www.acmsorocaba.org.br
Prof.: Beatriz Ruberti

ADRIANA PAULA BALÉ

R. Piracicaba, 354
Jardim Paulista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3625-0838 / Fax : (16) 3625-0838
apbale@terra.com.br
Prof.: Daniela Audino

ALIANÇA

R. Independência, 61
Parque 7 de Setembro – Diadema – SP
Cep : 09910-150
Tel.: (11) 4044-4938 / 4057-3726
educalianca@uol.com.br
Prof.: Vanessa Gomes Senna de Andrade

ALONGUE-SE ACADEMIA

R. Domingos Fernandes, 250
Centro – Itu – SP
Cep : 13300-000
Tel.: (11) 4022-5017 / 4035-1563
alongue-se@uol.com.br
Prof.: Denise Sanches e Ana Carolina Arruda Santos

ALQUIMIA CULTURAL DANÇA E CORPO

R. Floriano Carraro, 51
Nova Piracicaba – Piracicaba – SP
Cep : 13405-156
Tel.: (19) 3421-6287
alquimiacultural@terra.com.br
Prof.: Anahy Di Giaimo Luize e Jorge Cury

ART NO AR – Dança Circo e Teatro

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

ASSOCIAÇÃO DE TEATRO E DANÇA EXPRESSÃO EM MOVIMENTO

Av. Brig. Jordão, 1192
Vila Abernéssia – Campos do Jordão – SP
Cep : 12460-000
Tel.: (12) 3364-1333
binhu_tap@yahoo.com.br
Prof.: Carol Lobato

ASSOCIAÇÃO PESSOA DE DANÇA

R. da Virgem, 195
Jaçanã – São Paulo – SP
Cep : 02260-040
Tel.: (11) 6242-2921 / Fax : (11) 6241-1667
pessoajudo@terra.com.br
Prof.: Regina Rhormens

ATHELIE DAS ARTES LAURA MAYER

R. Onze de Agosto, 605
Centro – Tatuí – SP
Cep : 18270-000
Tel.: (15) 251-2177 / Fax: 251-2287
franjubran@yahoo.com.br
Prof.: Francine Jubran

ATHENAS ACADEMIA

R. Amazonas, 39
Sta Terezinha – Sorocaba – SP – Cep : 18035-520
Tel.: (15) 3221-6888
yaraathenas@yahoo.com.br
HP: http://www.athenasacademia.com.br
Prof.: Yara Ramos e Audrey Duran

BALLET ANA ARAÚJO

R. Eng. João Fonseca dos Santos, 128
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-620
Tel.: (12) 3921-8702
apveneziani@directnet.com.br
HP: http://www.fotolog.com/balletanaaraujo
Prof.: Ana Paula Veneziani e Danielli Veneziani Protázio

BALLET ART

R. Itacema, 57
Itaim Bibi – São Paulo – SP – CEP: 04530-050
Tel.: (11) 3079-0614
balletart@uol.com.br
Prof.: Waldomiro Pires

BALLET FABIANA CORDEIRO

R. Dino Bueno, 85
Centro – Taubaté – SP
Tel.: (12) 3631-4440
balletfabianacordeiro@hotmail.com
Prof.: Fabiana Cordeiro

BALLET GISLENE MODESTO

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 3223-1439 / 3013-0002
balletgislenemodesto@ig.com.br
Prof.: Gislene Modesto

BALLET GUTA GAMPA

R. 20, entre as Av. 1 e 3, 1645 (2° piso)
Fortaleza – Barretos – SP
Cep: 14780-000
Tel.: (17) 3323-2029
celoj_b_s@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo Benevides

BALLET IGLACI ARAÚJO
GRUPO DE DANÇA DO BALLET IGLACI ARAÚJO

Av. Mazzei, 1380
Tucuruvi – São Paulo – SP
Cep : 02348-000
Tel: (11) 6204-7887
aamarino@uol.com.br
Prof.: Adriana Marino, Denise Guirado e Iglaci Araujo

BALLET MARCIA LAGO

R. Ismael Nery, 286
Santana – São Paulo – SP
Tel: (11) 6952-4975
balletmarcialago@hotmail.com
Prof.: Luizz Baldijão, Ana Paula Facchinato, Ana Carolina Ynui e Ana Carla de Albuquerque

BALLET PAULA CASTRO – MORUMBI

Av. Dr. Alberto de Oliveira Lima, 51
Morumbi – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3758-0017 / 3758-0079
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET PAULA CASTRO – PERDIZES

R. Dona Germaine Burchard, 443
Perdizes – São Paulo – SP
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET TEATRO OFICINA JO MARTIN

R. Barão de Jundiaí, 1093 sobreloja
Centro – Jundiaí – SP
Cep : 13201-777
Tel/Fax: (11) 4521-9931
jomartin@terra.com.br
Prof.: Lis Michele e Jo Martin

BALLET VIVIANI RIBEIRO

R. Dr. Cesar, 1141
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3493-3111
andremerthon@ig.com.br
HP: http://www.balletvivianiribeiro.com.br
Prof.: Viviani Ribeiro

BALLETEATRO FRED ASTAIRE

Praça Paulo Setúbal, 22
Centro – Tatuí – SP
Cep: 18270-380
Tel.: (15) 3251-8417
fastaire@fasternet.com.br
Prof.: Ana Cristina Silva Machado, Juliana Fraga Lima Mortagua,
Mirella Arena da Silva e Ricieli Helena Proença

BALLETEATRO MONICA MINELLI

R. José Maria Hannickel, 218
Portal da Colina – Sorocaba – SP / CEP: 18047-360
Tel/Fax : (15) 3232-6928
balletmonicaminelli@ig.com.br
HP: http://www.monicaminelli.com
Prof.: Natalie Minelli, Maira Cury e Cláudia Guerreiro

BANANA BROADWAY
CIA DE SAPATEADO BANANA BROADWAY
CIA DE DANÇA IRLANDESA BANANA BROADWAY

R. Prof. Luis C. Monteiro, 32
Ponte Preta – Campinas – SP
Tel.: (19) 3234-5564 / Fax : 3232-9958
banana@bananabroadway.com.br
HP: http://www.bananabroadway.com.br
Prof.: Fernanda Faez, Samuel Faez, Paula Sabbatino, Laila Leonel, Augusto Cézar e Priscila Soares

BELE FUSCO ESCOLA DE DANÇAS

R. Olegário Herculano, 270
Anchieta – São Bernardo do Campo – SP / Cep : 09732-570
Tel/Fax: (11) 4121-1087
belefusco@belefusco.com.br
HP: http://www.belefusco.com.br/
Prof.: Suelen Keidel

BETH BALLET

Alam. Araguaia, 710
Alphaville – Barueri – SP
Tel/Fax: (11) 4195-5490
tapblue1@yahoo.com.br
Prof.: Paula Bono

BIODANCE

R. Martins Fontes, 580
Itagua – Ubatuba – SP
Cep : 11680-000
Tel.: (12) 9737-0048
adriana_msp@hotmail.com
Prof.: Adriana Menezes

BRAZILIAN TAP DANCERS

R. Luis Felipe Machado, 1245
Santa Rosa – Guarujá – SP
Cep : 11420-000
Tel.: (13) 358-1130 / 354-1338
Fax : (13) 352-6713
Prof.: Juliana Garcia Ramos

Anúncios

Rio, RJ – Off-Tap – Elizete Mascarenhas

elizmascarenhas

%d blogueiros gostam disto: