Archive for 9 de fevereiro de 2014

Salvador, BA – Turma na Escola de Ballet Margarida Costa

A Companhia Baiana de Sapateado está abrindo turma extra de Sapateado Iniciante Adulto no Campo Grande (Escola de Ballet Margarida Costa). As aulas acontecerão às terças e quintas, a partir das 19:00. Os interessados devem entrar em contato por e-mail ou pela fã page da Cia…

http://www.facebook.com/ciabaianadesapateado

… e deixar o nome e telefone. Haverá quantidade mínima de alunos para abrir a nova turma.

_emanuela

Anúncios

Ano Letivo 2014 – Academias SP – de C a L

Última atualização deste post:
12.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de C a L

CAD – CENTRO AVANÇADO DE DANÇA

Av. João Fiúza, 327
Alto da Boa Vista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3911-2181
cad.danca@itelefonica.com.br
Prof.: Renata Defina e Ana Carolina Ignácio

CARLA SALVAGNI – COOPERATIVA DE DANÇA

Av. Lavandisca, 662
Moema – São Paulo – SP
Tel: (11) 5052-9443
Prof.: Janaína Fazzio

CARMEN LUCIA BALLET

Praça Hércules, 309
Jd da Granja – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3923-1968
carmemluciaballet@yahoogrupos.com.br
Prof.: Clarissa Caetano de Souza

CAROL FESTA ACADEMIA DE DANÇA

Av. 11 de Agosto, 877
Centro – Valinhos – SP
Tel.: (19) 3849-6900
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Carol Festa

CASA DA DANÇA TATI SANCHES

R. Apinágés, 253
Perdizes – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3676-0089
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

CENTRAL DA DANÇA

Av. Anapurus, 1206
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5054-0363
gisellamartins@yahoo.com.br
Prof.: Gisella Martins e Geruza Albuquerque

CENTRO DE JORNADA AMPLIADA

R. Franco da Rocha, 1110
Ribeirão Preto – SP
joycecamassutti@hotmail.com
Prof.: Joyce Camassutti

CENTRO E DANÇA DE CULTURA ADRIANA MAZZA

R. Duque de Caxias, 1510
Centro – Ribeirão Preto – SP
Tel.: 610-4953
Prof.: Juliana de Escobar Garcia e Lilian Almeida

CIA CÁ DANÇA

R. Joaquim Lapas Veiga, 109
Jardim D´Abril – Osasco – SP
(11) 3592-0687
cia.cadanca@gmail.com
http://ccadanca.blogspot.com
Prof.: Dryelle Almeida

CIA CÊNICA DE SAPATEADO

R. Simão Alvares, 784
Vila Madalena – São Paulo – SP
CEP: 05417-020
Tel.: (11) 2507-7606 (após as 17h)
studio@ciacenicadesapateado.com
Prof.: Flá Scalzzo, Marchina, Karen Roedel e Tayana Mesquita
HP: http://www.ciacenicadesapateado.com

CIA DE SAPATEADO PAPAPUMPÁ

R. Gilda Rene Simplicio, 61
Vale do Sol – Araraquara – SP
Cep : 14804-111
Tel.: (16) 3331-4075
ciadesapateadopapapumpa@hotmail.com
Coreógrafa: Daniela Perez

CIA EXPRESSÃO & DANÇA

R. Santa Clara, 610
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-630
Tel : (12) 3018-7556
ciaexpressaoedanca@hotmail.com
Prof.: Kryscilan Baccarin

CIA LET’S TAP PULSARTE

R. Pereira Leite, 55
Alto de Pinheiros – São Paulo – SP
Tel: (11) 3868-2008 / 3877-1115
http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
gisellamartins@yahoo.com.br
Diretora e coreógrafa: Gisella Martins

CIA MECÂNICA DO SOM

Av. Lavandisca, 663 A
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5051-2163 / 9451-9066
vspetroni@ig.com.br
Coreógrafa: Valéria Petroni

CIA OPHELIA CAMASSUTTI

R. João Passalaqua, 140-33
Bela Vista – São Paulo – SP
Cep: 01326-020
Tel.: (11) 8436-0271
ciaocamassutti@gmail.com
Prof.: Joyce Camassutti

CIA PÉ NA TÁBUA

Ribeirão Preto, SP
Tel.: (16) 3626-2930 / 9109-3626
defizinha@yahoo.com.br
Direção: Renata Defina

CIA TAPHISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

CLUBE DO SAPATEADO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: (15) 3202-1574
clubedosapateado@gmail.com
Coreógrafo: Théo Fazzio

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Av. Alberto Penteado, 605
Morumby – São Paulo – SP
Cep : 05676-000
Tel/Fax: (11) 3779-2053 / 3779-2051
Prof.: Monica Teixeira

COC – CENTRO DE ATIV. ART. E CULTURAIS

Av. Portugal , 1675
Sta Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 3629-7438 / Com. 3623-1602
Fax : (16) 3624-4321
isaandrea@coc.com.br
HP : http://www.coc.com.br
Prof.: Andréa Colucci

COLÉGIO DOM AGUIRRE

Av General Osório, 215
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-501
Tel.: (15) 2101-2000
Prof.: Anne Oliveira
anne.p.oliveira@gmail.com
http://www.domaguirre.com.br

COLÉGIO RÃDIUS

Av. Guilhermina da Cunha Coelho, 167
City Ribeirão – Ribeirão Preto – SP
(16) 3623-3262

COLÉGIO SANTO AMÉRICO – ESCOLA DE MÚSICA ESZTERHÁZA

Rua Santo Américo, 275
Morumbi – São Paulo – SP – CEP: 05629-900
Tel.: (11) 2244-1885
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

COMPANHIA BRASILEIRA DE SAPATEADO

Av. Major Vaz, 52
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12200-800
Tel/Fax: (12) 3923-2026
cbs-tapfactory@uol.com.br
Diretora e Prof.: Adriana Brunato

COMPANHIA EXPERIMENTAL DE SAPATEADO

R. Eça de Queiroz, 700
Vila Mariana – São Paulo – SP – CEP: 04011-033
gisellamartins@yahoo.com.br
HP: http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
Diretora e Coreógrafa: Gisella Martins

COMPANHIA FEELING DE DANÇA

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
ciafeeling@terra.com.br
Coreógrafo: Charles Renato e Aline Carneiro

COMPANHIA HOOFER TAP

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
charleshoofertap@hotmail.com
Coreógrafo: Charles Renato

COMPANY BALLET

Al. Tupiniquins, 670
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5055-7666
company@companyballet.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

COMPANY TAP CHAPELL

Av. Embarque Samia Zarur, 37
Jd Yeda – Campinas – SP
Tel.: (19) 3223-0110 / 9874-1537
Recados : (19) 3223-4176 / 9765-7112
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

COMPASSO CENTRO DE DANÇAS

R. 13 de maio, 2141
Centro – São Carlos – SP
Cep : 13560-130
Tel.: (18) 3374-1116
compassocentrodedancas@yahoo.com.br
Prof.: Kassia Keppe

CONSERVATÓRIO MUSICAL MÁRIO DE ANDRADE

R. João Moura, 508
Cerqueira César – São Paulo – SP
Cep: 05412-001
Tel.: (11) 3088-0384
fe.ly@uol.com.br
Prof.: Lygia Mascaro de Oliveira e Edna Marsola

CONSERVATORIO VALINHOS

Praça Monteiro Lobato, 82
Valinhos – SP
Tel.: (19) 3869-6340 / Fax : (19) 3869-8154
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

CORPO & DANÇA

R. Antônio José Cosmim, 41
Jardim Clarice – Votorantim – SP
Tel.: (15) 3243-1242
sheilacampagna@gmail.com
Prof.: Sheila Campagna

CSU – VILA VIRGINIA

R. Franco da Rocha, s/n
Vila Virginia – RIbeirão Preto – SP

EMPÓRIO DESIRÉE DAS ARTES

R. José Augusto Moreira, 187H
Centro – Franco da Rocha – SP
Cep : 07801-001
Tel.: (11) 4443-6631
fesanpa101@hotmail.com
Prof.: Fernanda dos Santos Passos

ESCOLA DE BALLET COPPÉLIA DE SÃO PAULO

R. Macarani, 79
Jd da Saúde – São Paulo – SP / Cep : 04151-090
Tel.: (11) 5077-2709
aamarino@uol.com.br
HP: http://www.balletcoppelia.com.br/
Prof.: Adriana Marino

ESCOLA DE BALLET RENATA CRESPI

R. Padre Duarte, 3194
Santa Angelina – Araraquara – SP
Cep : 14802-215
Tel.: (16) 3336-6156
renatacrespi@terra.com.br
Prof.: Daniela Perez

ESCOLA DE DANÇA DENISE GUIRADO

Av. Engenheiro Caetano Álvares, 4245
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 2236-5622
deguirado@hotmail.com
Prof.: Denise Guirado

ESCOLA DE DANÇA MARIAN GUIMARÃES

R. Dom Pedro II, 260
Centro – Caçapava – SP
Cep : 12282-370
Tel.: (12) 3652-2067
Prof.: Leila Baccaro

ESCOLA DE DANÇA DE SALÃO MARIA MADALENA

R. Belgrado, 329
Ipiranga – São Paulo – SP
Cep : 04285-020 / Tel/fax: (11) 6168-8531
escola@mariamadalena.com
Prof.: Edson Coelho e Dulcimara Maia
HP: http://www.mariamadalena.com

ESCOLA DE DANÇAS TABLADUS

Av. Benedito Storani, 134
Centro – Vinhedo – SP – Cep : 13280-000
Tel.: (19) 3886-5808
taor_academia@yahoo.com.br
HP: http://www.tabladus.com.br
Prof.: Bruno Mazzoco

ESCOLA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

Praça Barão de Nagra, 91
Cidade Vargas – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5588-4488
danielascotti@hotmail.com
Prof.: Daniela Scotti

ESCOLA TÉCNICA DE DANÇA STUDIUM CARLA PETRONI

R. João Penteado, 677
Sumaré – Ribeirão Preto – SP
Tel/Fax: (16) 3610-8814
carlapetroni@terra.com.br
Prof.: Joyce Camassuti e Camila Ferreira

ESPAÇO CULTURAL ELDORADO

Av. Rebouças, 3870, 3o. piso (Shopping Eldorado)
Pinheiros – São Paulo – SP
Cep : 05402-600
Tel.: (11) 3814-8667
ececursos@terra.com.br
Prof.: Luizz Baldijão

ESPAÇO DÂNIA AMARAL

R. Humaitá, 313
Santa Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 3620-8000
eda@netsite.com.br
Prof.: Gisele Silva, Tânia Lopes, Cintia Loureiro e Daniela Mendes

ESPAÇO DE DANÇA ALICITA TOLEDO

R. Rio Grande do Norte, 1339
Avaré – SP
alicitaoliveira@hotmail.com
Prof.: Alicita Teixeira de Oliveira

ESPAÇO DE DANÇA ANDREI UDILOFF

R. Simão Alvares, 714
Vila Madalena – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3813-6196
flavia_scalzzo@terra.com.br
HP: http://www.andreiudiloff.com.br/
Prof.: Flávia Scalzzo

ESPAÇO DO SAPATEADO ESCOLA DE DANÇA

R. Prudente de Moraes, 1305
Centro – Jundiaí – SP
CEP: 13201-004
Tel.: (11) 2709.5006
contato@espacodosapateado.com.br
HP: http://www.espacodosapateado.com.br
Prof.: Ana Raquel dos Santos e Camila Terezan

ESPORTE CLUBE SÍRIO

Av. Indianópolis, 1192
São Paulo – SP
Tel/Fax: (11) 2189-8500 (secretaria social)
Prof.: Raquel Labonia

ESTAÇÃO DA DANÇA ADRIANA PIZZATO

R. Bento Arruda Camargo, 48
Parque São Quirino – Campinas – SP
Cep : 13088-000
Tel.: (19) 3256-7365 / Fax : (19) 3262-1531
adriana@pizzatos.com.br
Prof.: Adriana Pizzato

ESTRÓINA CIA DE DANÇA

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 223-1439 / Fax : (15) 234-3477
balletgislenemodesto@ig.com.br
Coreógrafa : Gislene Modesto

FABIANA FONSECA BALLET

R. José Guilherme, 170
Centro – Bragança Paulista – SP
Tel.: (11) 4032-5187
mcubanola@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo dos Santos

FÁBRICA DE ARTES, CULTURA E LAZER

R. Jesuíno de Arruda, 2341
Jd São Carlos – São Carlos – SP
Cep : 13560-642
Tel.: (16) 3412-6338
fabricadeartes@fabricadeartes.com.br
Prof.: Melissa Dagnoni Pereira Lopes e Juliana Carolina Prata Vieira

FOLCLORE NATIVO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: 9723-8263 (Angelo) / 3011-0915 (Ricardo)
folclore.nativo@gmail.com
Coreógrafos: Théo Fazzio e Angelo Varella
Grupo profissional voltado para apresentações diversas e divulgação da tradição gaúcha.

GÊNESIS CENTRO DE DANÇA

Av. Seis, 291
Centro – Orlândia – SP
Cep : 14620-000
Tel.: (16) 726-6337
genesisd@orlatec.com.br
Prof.: Valéria Pazeto de Castro

GALPÃO 1 ACADEMIA DE DANÇA

R. 9 de Julho, 410
Centro – Indaiatuba – SP
Tel.: (19) 3875-6887
mcubanola@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo Santos

GISELLA STUDIO DE DANÇA

R. José Rodrigues Alves, 2190
São José – Franca – SP
Cep : 14401-280
Tel/Fax : (16) 721-0527
Prof.: Gisela Amalia Durval, Cristiane Durval, Sumaia Tais

GRIFE DO CORPO

R. Albuquerque Lins, 211a
Sta Cecília – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3666-4184 ou 2843-8867
atendimento@grifedocorpo.com.br
HP: http://www.estudiopontoa.com.br
Prof.: Flavia Faias

GRUPO ARTE EM MOVIMENTO

Av. União dos Ferroviários, 1760
Museu Cia Paulista – Jundiaí – SP
Tel/Fax: (11) 4586-0112
gam_fepasa@itelefonica.com.br
Prof.: Ana Raquel dos Santos e Márcio Roberto de Marques

GRUPO CORPUS DE SAPATEADO

R. Euclides Miragaia, 565/34
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-820
Tel.: (12) 3942-5450
brunamiragaia@directnet.com.br
Coreógrafa: Bruna Miragaia

GRUPO DE DANÇA DO GREI

R. Santa Iria, 990
Santa Terezinha – Ibaté – SP
Cep : 14815-000
Tel/Fax : (16) 243-2591
Tel/Fax : (16) 243-1847
Prof.: Vivian Ibelli Tavares

GRUPO DE SAPATEADO SUELI MAIA

R. Nicarágua, 124
Vista Verde – São José dos Campos – SP
Cep : 12223-280
Prof.: Sueli Maia

GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ALEMÃS EDELWEISS

R. Dr. Nicolau de Souza Queirós, 863 apto. 110
Aclimação – Diadema – SP
Cep : 04105-003
Tel.: (11) 5571-4116
HP: http://www.edelweiss.art.br
(o grupo não é exclusivamente de sapateado)

GRUPO INDEPENDENTE TAP’S WAY

R. 14 de dezembro, 504, apto 41
Cambuí – Campinas – SP
Tel.: (19) 3829-3687
grupoindependente_tapsway@yahoo.com.br
Coreógrafos: Humberto Favari e Vanessa Simas

GRUPO TAP ART NO AR

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

HARD DANCE CENTER

R. Ezequiel de Paula Ramos, 160
Jd Piratininga – Limeira – CEP 13484-327
Prof.: Giselle Barana Cunha

KIKA TAP CENTER

R. Maestro Elias Lobo, 653
Jd Paulista – São Paulo – SP – CEP: 01433-000
Tel: (11) 3887-9980 / Fax: (11) 3813-0010
kikatap@uol.com.br
http://www.kikatapcenter.com
Prof.: Kika Sampaio, Susan Baskerville e Josi Lima

KIKA TAP CENTER – E. C. PINHEIROS

R. Angelita Maffei Vita, 493
Jd Europa – São Paulo – SP – CEP: 01455-902
Tel: (11) 9637-1297
kikatap@uol.com.br
http://www.ecp.org.br / http://www.kikatapcenter.com
Prof.: Kika Sampaio, Susan Baskerville e Josi Lima

KS CIA DE SAPATEADO

R. Maestro Elias Lobo, 653
Jd Paulista – São Paulo – SP – CEP: 01433-000
Tel: (11) 3887-9980
kikatap@uol.com.br
Diretora: Kika Sampaio
Elenco: Adriana Digiovanni, Aline Moraes, Ana Paula Veneziani, Charles Renato, Maíra Toledo, Rafael Gonçalves, Samanta Varela, Juliana Garcia e Susan Baskerville.

LEMBU-KAN SPORTS

R. Nebraska, 222
Brooklin – São Paulo – SP
juliana.faias@gmail.com
Prof.: Juliana de Andrade Saldanha Faria

%d blogueiros gostam disto: