Archive for 25 de julho de 2014

Salvador, BA – Off-Tap – PercPan 2014

Programação do festival PercPan 2014 no Pelourinho

SEXTA [25.07.2014]
Noite dedicada à percussão vocal e corporal

A partir das 20h:
– Banda de Boca (Bahia)
– Barbatuques (São Paulo)
– Vocal Sampling (Cuba)
– Mano Brown (São Paulo)

SÁBADO [26.07.2014]
Shows destacam mulheres na percussão

A partir das 20h:
– As Ganhadeiras de Itapuã (Bahia)
– Leilía (Espanha)
– Sayon Bamba (Guiné)
– Orquestra Obìnrin, com participação de Mônica Millet (Bahia) e DJ Lisa Bueno (SP)
– Banda Didá (Bahia)
– Margareth Menezes (Bahia)

DOMINGO [27.07.2014]
Encontros da música tradicional com artistas modernos

A partir das 19h:
– Aguidavi do Jeje (Bahia)
– Márcio Victor e Samba Chula de São Braz (Bahia)
– Percussivo Mundo Novo (Bahia)
– Gabi Guedes (Bahia) e DJ Cia (São Paulo) convidam Opanijé, Nelson Maca, Jorjão Bafafé, João Teoria e Simples Rap’ortagem. Com participação especial de Preto Nando (Maranhão), Zé Brown (Pernambuco), Kalyne Lima (Paraíba)
– Marcelo D2 (Rio de Janeiro)

Terreiro de Jesus
Praça 15 de Novembro, s/nº, Pelourinho, Salvador
Entrada franca
http://percpan.net

Anúncios

Joinville, SC – Off-Tap – Resultados da Mostra Competitiva de 24.07.2014

Resultados oficiais do dia 24.07.2014. Fonte: site oficial (http://www.ifdj.com.br/2014/index.php/vencedores-2014/).

Categoria: BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – CONJUNTO – JÚNIOR

1° LUGAR = BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER – GO – BRASIL (Coreografia: DOM QUIXOTE)
2° LUGAR = BALLET “PETITE DANSE” – RJ – BRASIL (Coreografia: ESMERALDA)
3° LUGAR = BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE – SP – BRASIL (Coreografia: AMIGAS DE COPPÉLIA)

Categoria: BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO FEMININA – SÊNIOR

1° LUGAR = CIA. ADRIANA SOARES – SP – BRASIL (Coreografia: SATANELLA)
2° LUGAR = BALLET ARACY DE ALMEIDA – SP – BRASIL (Coreografia: ESMERALDA)
3° LUGAR = BALLETTSCHULE HOSKINS – DORTMUND – – GERMANY (Coreografia: BODAS DE AURORA)

Categoria: BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO MASCULINA – JÚNIOR

1° LUGAR = VÓRTICE ESCOLA DE DANÇAS – MG – BRASIL (Coreografia: HARLEQUINADE)
2° LUGAR = BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE – SP – BRASIL (Coreografia: PAYSANT)
3° LUGAR = BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER – GO – BRASIL (Coreografia: PAQUITA)

Categoria: JAZZ – DUO – SÊNIOR

1° LUGAR = MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA – SP – BRASIL (Coreografia: O AMOR DE LÁ DE CASA)
2° LUGAR = INSTITUTO DE ORIENTAÇÃO ARTÍSTICA – SP – BRASIL (Coreografia: AMA-ME OU DEIXA-ME)
3° LUGAR = ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA – PR – BRASIL (Coreografia: O SILÊNCIO DE UMA VERDADE NO DESEJO QUE VOCE TEM DE VER O MEU ROSTO)

Categoria: JAZZ – SOLO FEMININO – JÚNIOR

Não houve 1° lugar
2° LUGAR = GRUPO MERY ROSA – SC – BRASIL (Coreografia: CORPO)
3° LUGAR = GRUPO IOA DANÇA – SP – BRASIL (Coreografia: FALANDO PELOS COTOVELOS)

Categoria: JAZZ – SOLO MASCULINO – JÚNIOR

Não houve 1° lugar
Não houve 2° lugar
3° LUGAR = LM COMPANY – RJ – BRASIL (Coreografia: MEU JEITO DE SER)

Categoria: JAZZ – SOLO MASCULINO – SÊNIOR

1° LUGAR = INSTITUTO DE ORIENTAÇÃO ARTÍSTICA – SP – BRASIL (Coreografia: SEM SAÍDA)
2° LUGAR = HARMONIA STUDIO DE DANÇA – MG – BRASIL (Coreografia: PARTE DE MIM)
3° LUGAR = INSTITUTO DE DANÇA PRISCILA FERRAZ – RJ – BRASIL (Coreografia: ENTRE MEUS INIMIGOS)

%d blogueiros gostam disto: