Archive for the ‘Dados Antigos’ Category

Ano Letivo 2014 – Academias PERNAMBUCO

Última atualização deste post:
06.03.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de PERNAMBUCO

ACADEMIA DE ARTES ZENILDE MARIA

R. Padre Geordano, 365
Boa Viagem – Recife – PE
Prof.: Margarida Santana e Luciano Oliveira

CIA TERAPIA DANÇA DE SALÃO

R. Machado de Assis, 72 – Cep: 54753-310
Jd Primavera – Camaragibe – PE
Tel.: (81) 3456-0192
valtertanz@hotmail.com
Prof.: Valter Barbosa e Wagner Brasil

COMPANHIA PERNAMBUCANA DE SAPATEADO E DANÇA LUCIANO OLIVEIRA

R. Faustino Porto, 151
Boa Viagem – Recife – PE
CEP: 51020-270
Tel.: (81) 3465-8670 / 9965-4589
Fax: 3325-0580
lucianotap@hotmail.com
Diretor, professor e coreógrafo : Luciano Oliveira

ESCOLA BEM-ME-QUER

R. Faustino Porto, 151
Boa Viagem – Recife – PE
CEP: 51020-270
Tel.: (81) 3465-8670
Prof.: Rafaelle Oliveira

TAP MAJÊ

R. Carlos Borromeu, 123 apto 18
Encruzilhada – Recife – PE
Tel.: (81) 3424-6375
bibismorena@hotmail.com
Prof.: Bianca Morena

Anúncios

Ano Letivo 2014 – Academias R. G. SUL

Última atualização deste post:
07.03.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado do RIO GRANDE DO SUL

ACADEMIA ORPHEU

R. João Guimarães, 200, B
São Leopoldo – RS
Tel.: (51) 9989-7735
heloisabertoli@yahoo.com.br
Prof.: Heloisa Bertoli

BALLET FOLCLORICO FUEGO DEL PLATA

R. Dr. Vargas Neto, 610
Leopoldina – Porto Alegre – RS
Cep : 91250-001
denaciadedanca@bol.com.br
HP: http://www.fuegodelplata.com.br
Prof.: Adilair Junior Prates (Gaúcho e Malambo), Danieli
Boiago (Malambo) e Carmen Pretto (Flamenco)
Sapateado inspirado no folclore latino e espanhol

BALLET KAREN IBIAS

R. Barão de Tefé 157, casa, B
Menino Deus – Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 3231-1496 / 8124-4850
heloisabertoli@yahoo.com.br
Prof.: Heloisa Bertoli e Karen Ibias

CENTRO DE DANÇAS SAL DA TERRA

Av. José de Alencar, 609
Menino Deus – Porto Alegre – RS
(51) 3233.1270
Prof.: Glenda Duarte e Luíza Karnas
HP: http://www.academiasaldaterra.com.br

CLAQUE CENTRO DE SAPATEADO
Rua Demétrio Ribeiro, 406
Centro Histórico – Porto Alegre – RS
Cep: 90010-312
Telefone: (51) 3557-4443 / (51) 9942-7780
Prof.: Glenda Duarte, Luiza Karnas, Gabriela Santos, Leonardo Dias, Leonardo Stenzel, Heloisa Bertoli
Email: contato@claque.com.br
HP: http://www.claque.com.br
Faceboo: https://www.facebook.com/claquecentrosapateado

COMPANHIA DE DANÇAS HISTÓRIA E CANTO

R. Léo Neuls, 1215
Aldo Arioli – Erechim – RS
CEP: 99700-000
historiaecanto@bol.com.br

DENA COMPANHIA DE DANÇA

Cidade Nova – Rio Grande – RS
denaciadedanca@bol.com.br
Prof.: Denise Prado Costa

ESCOLA DANÇA EDUCAÇÃO

R. João Guimarães, 200
Sta Cecília – Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 3331-6260
heloisabertoli@yahoo.com.br
Prof.: Heloisa Bertoli e Bárbara Kraemer

ESPAÇO DANÇA E MEMÓRIA

Av. Cristóvão Colombo, 701
Floresta – Porto Alegre – RS
Cep : 90560-003
Tel.: (51) 3228-9502

GRUPO ÉTOILE
Rua Demétrio Ribeiro, 406
Centro Histórico – Porto Alegre – RS
Cep : 90010-312
(51) 3557-4443
Tel.: (51) 9942-7780
Prof.: Glenda Duarte e Luiza Karnas
Email: grupoetoile@gmail.com
HP: http://www.grupoetoile.blogspot.com/
Facebook: https://www.facebook.com/grupoetoile

GRUPO SETE, OITO, FOI…

R. João Guimarães, 200
Sta Cecília – Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 3331-6260 / 9911-5014
heloisabertoli@yahoo.com.br
Coreógrafa: Heloisa Bertoli

LABORATÓRIO DA DANÇA

R. Lobo da Costa, 323
Cidade Baixa – Porto Alegre – RS
Cep: 90050-110
Tel.: (51) 3228-2166
labdadanca@hotmail.com
Prof.: Leonardo Dias

MARIA BAILARINA CENTRO DE DANÇA

R. Borges de Medeiros, 191/01
Novo Hamburgo – RS
Tel.: (51) 3595-3834
heloisabertoli@yahoo.com.br
Prof.: Heloisa Bertoli e Denise Pacheco

PORÃO STUDIO DE SAPATEADO AMERICANO

R. Dois de Novembro, 1184
Tarumã – Viamão – RS
Cep : 94415-660
Tel.: (51) 9975-1230
sapateadoamericano@gmail.com
Prof.: Adriane Freitas Moreira

Ano Letivo 2014 – Academias RJ

Última atualização deste post:
21.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

ACADEMIA ARTE EM FORMA
Rua Jorge Emílio Fontenelle, 855
Recreio dos Bandeirantes – Rio – RJ
CEP: 22790-147 ‎
Prof.: Cíntia Martin

ACADEMIA JAZZ CARLOTA PORTELLA

R. Jardim Botânico, 119
Humaitá – Rio – RJ
Cep : 22470-050
Tel.: (21) 2539-0694 / 2539-0181
Prof.: Priscila Silva e Rebeca Jasku
carlotaportella@rionet.com.br
http://www.carlotaportella.com.br

ACADEMIA JAZZ CARLOTA PORTELLA – FILIAL BARRA

Av. das Américas, 3939, bl2, cob 306 e 307 (Shopping Esplanada)
Barra da Tijuca – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 3325-3822
Prof.: Priscila Silva e Rebeca Jasku
carlotaportella@rionet.com.br
http://www.carlotaportella.com.br

ACADEMIA DO TAP

R. Visconde de Pirajá, 235, sala 101
Ipanema – Rio – RJ – Cep : 22410-000
Tel.: (21) 2287-4090 e (21) 2521-3908
Prof.: Patrícia Carillo, Christiane Tachlitscky e Amália Machado
http://www.academiadotap.com

ACADEMIA POWER FIT

R. Cachambi, 335
Cachambi – Rio – RJ – Cep : 20775-180
Tel.: (21) 2581-4020 / Fax: (21) 2241-6896
acpowerfit@terra.com.br
http://www.academiapowerfit.com
Prof.: Monique Ribeiro e Tatiana Ferreira

ALLEGRO ACADEMIA DE ARTES

R. Salgado Filho, 16
Centro – Nova Iguaçu – RJ – CEP: 26255-460
Tel.: (21) 2767-7426
allegroaarte@yahoo.com.br
Prof.: Christina Teixeira

AMELY PACHECO – SALA DE DANÇA

R. Moreira Cesar, 26/602 – Icaraí – Niterói – RJ
Tel.: (21) 2721-0169
amelypacheco@hotmail.com
Diretora: Amely Pacheco
Prof.: Amely Pacheco, Bruna Andrade e Martha Rabello

AMLID JAZZ DANCE

R. XV de Novembro, 99
Centro – Barra de São João – RJ
Tel.: (21) 2774-5523
amlidjazzdance@bol.com.br
HP: http://www.amlidjazzdance.com.br
Prof.: Dilma Yára

ARTE EM MOVIMENTO

Estr. da Gávea, 638 Lj. B
São Conrado – Rio de Janeiro – RJ
Tel/Fax: (21) 3322-1052
arteemmovimento@infolink.com.br
Prof.: Mariana Montanari
HP: http://www.arteemmovimento.com.br

ATTITUDE ESCOLA DE DANÇA

R. Alvares de Azevedo, 252, fds
Icaraí – Niterói – RJ – CEP: 24220-020
Tel.: (21) 2627-9844
attitudeicarai@msn.com.br
Prof.: Maria Isabel Sanches e Sonia Vasconcellos

BALLET SIMONE FALCÃO

Av. Feliciano Sodré, 101, 2º e 3º piso
Centro – Niterói – RJ
Tel.: (21) 2620-3937
balletsimonefalcao@ig.com.br
Prof.: Monique Falcão

CAMARIM ESCOLA DE DANÇA

R. Pereira da Silva, 238 – Icaraí – Niterói – RJ
Tel.: (21) 2611-7645 / 3027-2665
camarim15anos@yahoo.com.br
Prof.: Christiane Taschlitsky, Ana Corina Amanajás e Carla Maia

CASA AZUL

R. Sebastião Lacerda, 51 – Laranjeiras – Rio de Janeiro – RJ
Prof.: Ana Corina Amanajás

CENTRO ARTÍSTICO VALERIA MARQUES

R. Cruz Alta, 138
Campo Grande – Rio de Janeiro – RJ – CEP: 23050-070
Tel/Fax: (21) 3156-4790
valeriamarquesballet@ig.com.br
Prof.: Cristiane Seki e Aline Nunes

CENTRO DE ARTES NÓS DA DANÇA

Av. Nossa Senhora de Copacabana, 1138, sobreloja
Copacabana – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 2287-2322
Prof.: Steven Harrper, Adriana Salomão e Evelyn Lima

CENTRO DE DANÇA JAIME ARÔXA

R. São Clemente, 155 – Fundos – 2o. andar
Botafogo – Rio de Janeiro – RJ – Cep : 22260-001
Tel.: (21) 2539-8779
cdja.botafogo@bol.com.br
HP: http://www.jaimearoxa.com.br
Prof.: Cláudia Cunha

CENTRO DE DANÇA JOHNNY FRANCKLIN

R. do Catete, 130, 2o. andar
Catete – Rio de Janeiro – RJ – Cep : 22220-000
Tel.: (21) 2556-7962
Prof.: Adriana Salomão e Melissa Ricci

CENTRO DE DANÇA VERA GABRIEL

R. Maestro José Siqueira, 80
Barra da Tijuca – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 2433-1212 ramal 227
veragabriell@hotmail.com

CONSERVATÓRIO DE DANÇA

Av. das Américas 7700, lj. 130/131
Barra da Tijuca – Rio de Janeiro – RJ
Cep : 22793-083 – Tel.: (21) 2431-3026
conservatoriodedanca@conservatoriodedanca.com
HP: http://www.conservatoriodedanca.com
Prof.: Marcela Castilho e Joyce Chau

CREAR ESCOLA DE DANÇA

R. Duque de Caxias, 107/501
Centro – Três Rios – RJ – CEP: 26255-460
Tel/Fax: (24) 2255-1819
adrianacreartr@hotmail.com
Prof.: Adriana Pires do Espírito Santo Silveira

ESCOLA ÂMBAR EXPRESÃO CORPORAL

R. da Igualdade, 547
Imbetiba – Macaé – RJ – CEP: 27913-140
Tel.: (22) 2770-5667
lubelchior@wnetrj.com.br
Prof.: Luciana Belchior

ESCOLA DE DANÇA GRACIANE AZEVEDO

Estr. do Cachamorra
Campo Grande – Rio – RJ – Cep : 22410-000
Tel.: (21) 2418-7313
marciasiqvi@terra.com.br
Prof.: Graciane Azevedo e Néris Cavalcante

ESCOLA DE DANÇA MARIA EMILIA

R. Marechal Deodoro, 326
Centro – Três Rios – RJ – Cep : 25804-010
Tel/Fax : (24) 2252-2477
dadmockdece@hotmail.com
Prof.: Mariclara Mockdece e Marianne Mockdece

ESCOLA DE DANÇA PETITE DANSE

Estrada da Barra da Tijuca, 1636 / Itanhangá Center
Barra da Tijuca – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 2486-3472
petitedanse@petitedanse.com.br
Prof.: Priscila Silva (unidade Barra) e Renato Valverde (unidade Tijuca)

ESCOLA DE DANÇAS ANGELICA RISTELLI

Av. Areia Branca, 350
Santa Cruz – Rio de Janeiro – RJ – CEP: 23550-740
Tel.: (21) 3305-4074
angel.ristelli@yahoo.com.br
Prof.: Angélica Ristelli e Jefferson Costa

ESPAÇO 2L

R. Marquês de São Vicente, 18/ sl. 402
Gávea – Rio – RJ – Cep : 22451-040
Tel.: (21) 9342-2400
espaco2l@yahoo.com.br
Prof.: Luciana Leitão

FERNANDA VIEIRA STUDIO DE DANÇA

R. Prof. Alice Picanço, 1375, Condomínio AMOLI
Itaipu – Niterói – RJ
Tel.: (21) 2609-2677
fernanda.studio@hotmail.com
Prof.: Fernanda Vieira

GRUPO CULTURAL DE DANÇA – ILHA

Av. Francisco Alves, 39
Jardim Guanabara – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 2466-4519 / 2466-4084
grupoculturaldedanca@ig.com.br
Prof.: Paula Sabbatino e Vânia Rigo

GRUPO PRISMA

Av. Min. Edgar Romero, 870
Vaz Lobo – Rio de Janeiro – RJ
Cep : 20950-400
Tel/Fax : (21) 3391-3740
Prof.: Vivian Marinho

INSTITUTO DE DANÇA ITAGUAÍ

Av. Deputado Octávio Cabral, 47
Centro – Itaguaí – RJ – CEP: 23810-302
Tel.: (21) 2688-2671
jailsontrevysani@gmail.com
Prof.: Fernanda Modesto

MADE IN BRAZIL COMPANHIA DE DANÇA

Av. Rui Barbosa, 302/1
São Francisco – Niterói – RJ – CEP: 24360-440
Tel.: (21) 9879-3229
Prof.: Rodrigo Pires
ciamadeinbrazil@bol.com.br
HP: http://ciamadeinbrazil.blogspot.com/

MARTA MOURA STUDIO DE DANÇA

Av. Quintino Bocaiúva, 325 sala 314
São Francisco – Niterói – RJ – CEP: 24360-022
Tel.: (21) 2714-3106
amdmoura@uol.com.br
Prof.: Marta Moura

N.A.C. DANCE

Av. das Américas, 19.019 sala 394 – Shopping Recreio
Recreio – Rio de Janeiro – RJ – CEP: 22790-703
Tel.: (21) 2490-1947
nataliacigarro@yahoo.com
Prof.: Isabella Gutman, Priscilla Pavanelli e Natália Cigarro

OFICINA EXPRESSÃO E MOVIMENTO

Estr. dos Bandeirantes, 15.076 – lj. 213
Vargem Pequena – Rio de Janeiro – RJ – CEP: 22783-113
Tel.: (21) 2442-2612
expressaoemovimento@hotmail.com
Prof.: Thabata Campbell

OFICINA ITINERANTE DA DANÇA

R. Nascimento Silva, 45
Ipanema – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 2539-8576 / 9388-3035
oficinadadanca@hotmail.com
http://www.oidanca.blogspot.com
Prof.: Fernanda Nicolini

RHEINLAND PFALZ

R. Professor Cardoso Fontes, 36 b
Castelânea – Petrópolis – RJ
Cep: 25640-322
Tel.: (24) 2245-1793
rheinland_pfalz@hotmail.com
Grupo de Danças Folclóricas com sapateado
Prof.: Juliano Maduro

SALA DE DANÇA JULIA MOREIRA

Estr. Caetano Monteiro, 928
Pendotiba – Niterói – RJ
Cep : 24320-570
Tel/Fax : (21) 2616-0109
carollanhas@yahoo.com.br
Prof.: Carolina Lanhas, Luciana Lanhas,
Alice Aragon e Paula

SOLEIL D’OR ESTÚDIO DE DANÇA – SANTA CRUZ

Rua Dom Pedro I, nº 90
Santa Cruz – Rio de Janeiro – RJ
CEP: 23510-010
(21)http://konnenrio.com/2012/santa-cruz/

SOLEIL D’OR ESCOLA DE DANÇA – RECREIO

Av. das Américas – Itaúna Shopping, 11.391 2º andar
Recreio dos Bandeirantes
(21

SOUPLESSE ESCOLA DE DANÇA

R. Frei Victório, 83
Centro – São Fidélis – RJ
Cep: 28400-000
Tel.: (22) 2758-1200 / 2725-0519
sabrinemb@ig.com.br
Prof.: Sabrine Magalhães Berriel

STUDIO CORPOIARTE – ESCOLA DE DANÇA

R. Cel. Moreira César, 143
Centro – São Gonçalo – RJ
Cep: 24440-400
Tel.: (21) 2712-9168 / 2605-8326
greiciranucci@oi.com.br
Prof.: Greici Ranucci, Thaís Rocha, Daiane da Silva

STUDIO DE DANÇA CLAUDIA ROCHA

R. Içá, 17
Jacarepaguá – Rio de Janeiro – RJ
Cep: 21320-010
Tel/Fax: (21) 3017-1470
studioclaudiarocha@ig.com.br
Prof.: Cláudia Rocha e Luciana Veloso

STUDIO DE DANÇA CLAUDIA SETA & LUCIANA GUEDES

Av. Melo Matos, 21
Tijuca – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 9388-3035
ferdideolini@hotmail.com
Prof.: Fernanda Nicolini e Claudia Seta

STUDIO DE DANÇA DO FLUMINENSE

R. Alvaro Chaves – Fluminense Football Club
Laranjeiras – Rio de Janeiro – RJ
Tel: (21) 8749-0102
carolcriativa@hotmail.com
Prof.: Fernanda Nicolini

STUDIO DE DANÇA INEIDE FERNANDES

R. Mário Motta, 372
Bento Ribeiro – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 3350-1309
coca55@br.inter.net
Prof.: Érika de Oliveira Barata

STUDIO DE DANÇA LIFE

R. Aracaju, 605
Trindade – São Gonçalo – RJ
Cep: 24456-150
Tel.: (21) 3709-4165
tialife2@globo.com
Prof.: Aline Figueiredo

STUDIO VALOR ARTE

R. Ministro Viveiro de Castro, 154
Copacabana – Rio de Janeiro – RJ
Cep: 22021-010
Tel.: (21) 2541-6397
betap@uol.com.br
Prof.: Roberta Martins, Ursula Mandina e Juliana Rodrigues Pacheco

TEATRO ARMANDO GONZAGA – ESCOLA DE DANÇA BONINI & FERNANDES

Av. Gal Cordeiro de Faria, 511
Marechal Hermes – Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 3350-1309
coca55@br.inter.net
Prof.: Érika de Oliveira Barata

TOP TAP CIA DE SAPATEADO

R. Cel Moreira Cesar, 322, apto 602
Icaraí – Niterói – RJ
Tel.: (21) 9972-8899/ 8319-0601
tamoraes@oi.com.br
Coreógrafos: Carla Maia, Tatiana Moraes, Thiago Caetano e Xenia Tavares

Ano Letivo 2014 – Academias BAHIA

Última atualização deste post:
14.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado da BAHIA

A-RRISCA CIA DE DANÇA

R. 28 de junho, 27
Pacheco – Ilhéus – BA
Cep : 45652-510
Tel.: (73) 9983-8152 / 9191-9498
empabrao@uol.com.br
Prof.: Erika Silva

ACADEMIA DE DANÇA MILENA ALMEIDA

Alameda Praia de Itapuã
Stella Maris – Salvador – BA
Tel.: (71) 3374-3323
milla_borborema@hotmail.com
Prof.: Rafaela Ventin

ACADEMIA ESPAÇO VIVO

R. Sete de Setembro, 271
Centro – Santo Antônio de Jesus – BA
Cep : 44571-005
Tel.: (71) 3631-1801
espvivo@hotmail.com
Prof.: Rachel Cavalcanti

BALLET HELENA PALMA

R. Vicente Batalha, 98
Costa Azul – Salvador – BA
Tel.: (71) 3342-1650
helenapalma@oi.com.br
Prof.: Rafaela Palma

BALLET LOUISE SANDE

Praça Jorge Freira, 170
Costa Azul – Salvador – BA
Tel.: (71) 9158-9262
louisesande@hotmail.com

BALLET MARGARIDA COSTA
Praça do Campo Grande
Campo Grande – Salvador – BA
Tel.: (71) 3267-0958
Prof.: Emanuela Julião

BALLET ROSANA ABUBAKIR

R. ACM, 259
Pituba – Salvador – BA
Prof.: Fernanda Jonas

CASA DO SAPATEADO RACHEL CAVALCANTI

R. Amazonas, 1032
Pituba – Salvador – BA
Tel.: (71) 3346-7029
casadosapateado@gmail.com
Prof.: Rachel Cavalcanti

COMPANHIA BAIANA DE SAPATEADO

Rua Praia de Piatã, Qd 17, Lote 49-52 – 3º piso
Shopping Boulevard (Ballet Adalgisa Rolim)
Villas do Atlântico, Lauro de Freitas, BA
(71) 9274-5220
Coreógrafa: Emanuela Julião

EBATECA COSTA VERDE

Av. Orlando Gomes, 323
Piatã – Salvador – BA
Tel.: (71) 3367-1383
vannnbrito@yahoo.com
HP: http://www.grupoebateca.com.br

EBATECA PITUBA

R. Miguel Navarro y Canizares, 328
Pituba – Salvador – BA
Cep : 41820-220
Tel.: (71) 3359-4600 / 3359-4790
HP: http://www.grupoebateca.com.br

ESCOLA DESPERTAR

R. Comandante Almiro, s/n
Feira de Santana – BA
livyakaroline@hotmail.com
Prof.: Lívya Karoline

ETUDES ART SUZANA RUSCH
Rua Santa Rita de Cássia, 127
Graça – Salvador – BA
Tel.: (71) 3332-0077
etudes@etudes.com.br
HP: http://www.etudes.com.br
Prof.: Emanuela Julião

GRUPO DE DANÇA JULIANA STAGLIORIO

R. Dr Boureau, 102
Costa Azul – Salvador – BA
ju_stagliorio@yahoo.com
Prof.: Juliana Stagliorio

NÚCLEO DA DANÇA

Av. Soares Lopes, em frente ao centro de convenções
Ilhéus – BA
Cep : 45650-000
Tel.: (73) 3231-8475
empabrao@uol.com.br
Prof.: Erika Silva

ROBERTA DE PAULA ESTÚDIO DE DANÇA
Av. Maria Quitéria, 1931, Sala 103
Centro – Feira de Santana – BA
robertadepaula.studio@outlook.com
Tel.: (75) 3022-1628
Prof.: Emanuela Julião

TÔNUS ESPORTE E SAÚDE

Pr. São João Batista, 190
Pontal – Ilhéus – BA
Cep : 45650-000
Tel.: (73) 3634-5681 / 9137-9204
tonus@tonusesporte.com.br
Prof.: Erika Silva

Ano Letivo 2014 – Academias SP – de M a Z

Última atualização deste post:
12.03.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de M a Z

MAGIC GARDENS – CENTRO DE DANÇA FABIOLA POCH

R. Gabriel Gomes Nabo, 46
Jd Pres Dutra I – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14060-629
Tel.: (16) 3966-2941 / Fax : (16) 622-2349
silvapoch@ig.com.br
Prof.: Fabiola Poch

MALOSÁ STUDIO DE DANÇA

R. Eça de Queiroz, 700
Vila Mariana – São Paulo – SP – CEP: 04011-033
Tel: (11) 3567-5420
gisellamartins@yahoo.com.br
HP: http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
Prof.: Gisella Martins

MARCHINA ESTUDIO

R. Bergamota
Lapa – São Paulo – SP
Prof.: Marchina e Camila Visconti

MILENA MALZONI DANCE CENTER

R. Gomes de Carvalho, 448
Vila Olímpia – São Paulo – SP
Cep : 04547-001 / Tel.: (11) 3045-5275
info@milenamalzoni.com.br
HP: http://www.milenamalzoni.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA

Av. Barão de Jacareí, 293
Centro – Jacareí – SP
Tel.: (12) 3951-2321
contato@moniquepaes.com.br
http://www.moniquepaes.com.br
Prof.: Patrícia Stellet

NECESSIDANÇA

Av. João Pires de Camargo, 706
Sta Angelina – Araraquara – SP
Cep : 14802-402
Tel.: (16) 9704-4146 / 9782-1353
renatinha_pestana@yahoo.com.br
Prof.: Renata Goulart Pestana

NIC – NÚCLEO INTEGRADO DE CULTURA

R. Manoel Matheus, 129
Centro – Vinhedo – SP
Cep : 13280-000
Tel.: (19) 3836-2725
tatibruschi@hotmail.com
Prof.: Tatiane Bruschi

NÚCLEO DE DANÇA STELLA AGUIAR

Av. Jurema, 495
Moema – São Paulo – SP – Cep : 04079-001
Tel/Fax: (11) 5055-9908
info@stellaaguiar.com.br
HP : http://www.stellaaguiar.com.br

OFFICINA DE DANÇA

R. 34, 299 (esq. c/ a Av. 39)
Melo – Barretos – SP
Cep : 14780-140
Tel.: (17) 3322-9547
vanealucia@uol.com.br
Prof.: Vânea Lúcia dos Santos Silva

OFICINA CORPO E ARTE

R. Juventus, 797, 1o andar
Mooca – São Paulo – SP
Prof.: Joyce Camassuti

OFICINA DA DANÇA – ARTE E MOVIMENTO

R. Padre Duarte, 1639
Centro – Araraquara – SP
Cep : 14801-130
Tel.: (16) 3322-3325
scdrouet@bol.com.br
Prof.: Sandra Drouet

OFICINA DA DANÇA DE BOTUCATU

R. João Passos, 808
Centro – Botucatu – SP
Cep : 18602-040
Tel.: (14) 6821-8887
Prof.: Flavia Fazzio, Vanessa Arruda e Daniela Iwasso

OFICINA DE DANÇA DENIZE CLARO

R. Jaú, 215
Centro – Itapeva – SP – CEP: 18400-420
Tel.: (15) 3521-2759
denizeclaro@uol.com.br
Prof.: Denize Claro

OFICINAS CULTURAIS MUNICIPAIS – VINHEDO (SP)

R. Monteiro de Barros, 101
Centro – Vinhedo – SP
Cep : 13280-000
Tel.: (19) 3876-1333
tatibruschi@hotmail.com
Prof.: Tatiane Bruschi

OLMOS BALLET

Av. Júlio Diniz, 27
Jd. N. Sra. Auxiliadora – Campinas – SP
Cep : 13075-420
Tel.: (19) 242-0957
Prof.: Marília Honório, Janaína Bruns, Adriana Pizzato

PAINEIRAS TAP

Al. dos Aicás, 1028, apto. 123
Moema – São Paulo – SP
Cep : 04086-002
Prof.: Mônica Teixeira

PHOCCUS CIA. DE DANÇA – ACADEMIA E COMPANHIA

Av. Washington Luiz, 632
Jd Emilia – Sorocaba – SP
Cep : 18030-270
Tel.: (15) 233-2646
claudiacody@aol.com
phoccusciadanca@aol.com
Direção : Cláudia Gonçalves e Laura Moeckel

PROJETO SEMENTE DE GENTE

R. Semirames Felinto da Silva, 5
Jd Shangri-la – Caçapava – SP
Cep : 12280-000
Tel.: (12) 3652-1903
lupe171@hotmail.com
Prof.: Lu Pereira e Vida Maria

PROMENADE ESTÚDIO DE DANÇA

R. Aracaju, 156
Higienópolis – São Paulo – SP
Cep : 01240-030
Tel.: (11) 3662-0415 / 3662-4529 / 3662-5226
info@dancepromenade.com.br / dancepromenade@hotmail.com
HP: http://www.dancepromenade.com.br / http://www.facebook.com/promenade.dedanca
Prof.: Igmar Netto, Carol Tanganini, Caio Netto e Christiane Matallo

PULSARTE – ARTE EM MOVIMENTO

R. Pereira Leite, 55
Alto de Pinheiros – São Paulo – SP – CEP: 05442-000
Tel: (11) 3868-2008 / 3877-1115
gisella@pulsarte.com.br
HP: http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
Prof.: Gisella Martins, Taís Fonseca e Janaina Fazzio

ROSE BALLET ESCOLA DE ARTES

R. Garibaldi, 777
Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3635-2777
Prof.: Carlos Fonseca, Márcio Oliveira, Débora Silva e Lizandra

SABATUM CIA DE SAPATEADO

R. Prudente de Moraes, 1305
Centro – Jundiaí – SP – CEP.: 13201-004
Tel.: (11) 2709.5006
contato@espacodosapateado.com.br
HP: http://www.espacodosapateado.com.br
Coreógrafa: Samuel Faez, Carlinhos Faustini, Ana Raquel Dangieri e Camila Terezan

SILIA E CECI DANCE THEATRE

R. Pará, 95
Campo Grande – Santos – SP
Cep : 11075-410
Tel.: (13) 3222-5588
siliaececi@yahoo.com.br / taprafa@bol.com.br
Prof.: Rafael Silva

SOCIEDADE HIPICA DE CAMPINAS

Rodovia Heitor Penteado
Vila Brandina – Campinas – SP
Tel.: (19) 3794-6026
sheilacampagna@gmail.com
HP: http://www.hipica.com.br
Prof.: Sheila Campagna

SONIDOS

R. Barão de Paranapanema, 401
Gramado – Campinas – SP
Cep : 13025-010
Tel/Fax: (19) 3252-4600
thaistap@hotmail.com
Coreógrafos: Thais Garcia e Bruno de André Mazzoco

SPAÇO DA DANÇA ESCOLA DE BALLET

R. Eurides Fogaça, 131
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-270
fechelles@ig.com.br
Tel/Fax: (15) 3232-1530
Prof.: Fernanda Chelles e Marina Ramos

STEPS CENTER NILZA VIOLARO

Av. Onze de Agosto, 504
Vila Catalani – Valinhos – SP
Cep : 13270-000
Tel/Fax: (19) 3871-2552
Prof.: Nilza Violaro

STUDIO A CAMILA JUSTE BALLET

R. Valentim Pinhata, 97
Jd Alves Nogueira – Vinhedo – SP / Cep : 13280-000
Tel/Fax: (19) 3886-5196
juh_kencis@hotmail.com
HP: http://www.academiastudioa.com.br
Prof.: Cristina Amato

STUDIO COREOGRAFICO CORPORE SANO

R. Alvares de Azevedo, 286
Centro – Santo André – SP
Tel.: (11) 4438-8704 / 3969-6100
corporesanosa@yahoo.com.br
HP: http://www.studiocorporesano.com
Prof.: Daniela Simonassi

STUDIO CORPO E DANÇA BALLET CHRISTIANE RABELLO

R. Altinópolis, 333
Água Fria – São Paulo – SP – CEP 02334-001
Tel.: (11) 6972-1073
Fax : (11) 6996-3086
Prof.: Igmar Netto

STUDIO DE DANÇA CHRISTIANE MATALLO

Av. Dr. Heitor Penteado, 715
Taquaral – Campinas – SP
Tel.: (19) 3241-2111
chris@christiane-matallo.com.br
HP: http://www.christiane-matallo.com.br
Prof.: Christiane Matallo e Marcelo dos Santos

STUDIO DE DANÇA CLAYD’S ZWING

Av. Diogo Antonio Feijó
Km 18 – Osasco – SP
Tel.: (11) 3683-5857
Prof.: Clayd’s Zwing

STUDIO DE DANÇA ESCOLA DE BALLET

R. Eurídes Fogaça, 131
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-270
Tel.: (15) 232-1530
Prof.: Fernanda Chelles, Adriana Bernardi e Selma de Vequi

STUDIO DE DANÇA IRANY SGUILLARO – SapateArte

Rua Major Alvim, 330
Alvinópolis – Atibaia – SP
CEP: 12942-550
Tel.: (11) 4411-6304
studioiranysguillaro@uol.com.br
HP: http://www.studiosapatearte.blogspot.com
Prof.: Irany Sguillaro

STUDIO DE DANÇA LUCIANA JUNQUEIRA

R. Barão do Amazonas, 2301
Sumaré – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 623-2294
lmjunqueira@netsite.com.br
HP: http://www.lucianajunqueira.com.br
Prof.: Lucelene Junqueira, Ticiana Junqueira, Helle Nice Ricardi,
Sânia Ventrice, Fernanda Antolini, Ludmila Falsarella

STUDIO DE DANÇAS REINALDO ANJOS

Av. Cidade Jardim, 2261
Bosque dos Eucaliptos – São José dos Campos- SP
http://www.showreinaldoecristinaanjos.com.br
Prof.: Reinaldo Anjos

STUDIO DE SAPATEADO JULIANA GARCIA

R. Eliseu Guilherme, 774
Boulevard – Ribeirão Preto – SP – CEP: 14025-020
Tel.: (16) 3019-1920 / 9792-9991
julianaegarcia@hotmail.com
HP: http://www.julianagarcia.com.br
Prof.: Juliana Garcia

STUDIO DE SAPATEADO FLÁ SCALZZO
COMPANHIA CÊNICA DE SAPATEADO

R. Simão Alvares, 784
Vila Madalena – São Paulo – SP
CEP: 05417-020
Tel.: (11) 2507-7606 (após as 17h)
studio@ciacenicadesapateado.com
Prof.: Flá Scalzzo, Marchina, Karen Roedel e Tayana Mesquita
HP: http://www.ciacenicadesapateado.com

STUDIO GISELLE

R. Oswaldo Cruz, 499
São Caetano do Sul – SP
Prof.: Thayse Sanchez

STUDIO IGOR PUSHNOFF

R. Jaceru, 399
Brooklin – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5543-9719
bravos@terra.com.br
Prof.: Igor Pushnoff

STUDIUM BALLET

R. Decio, 130
Saúde – São Paulo – SP
Tel : (11) 5581-9222
studiumballet@hotmail.com

STUDYO FITNESS FRANCINE MOMESSO

R. Giuseppina Cagliero, 111
Central Parque – Sorocaba – SP
Tel.: (15) 3222-4343 / 3411-5501
francinemomesso@hotmail.com
Prof.: Mônica Lacerda e Francine Momesso

TAP STUDIO – ESCOLA DE SAPATEADO

Av. Jesuino Marcondes Machado, 1377 – sobreloja
Nova Campinas – Campinas – SP
Cep : 13092-321 / Tel/Fax : (19) 3253-0887
tapstudioescoladesapateado@yahoo.com.br
Direção de Veridiana Capone

TAP TEEN COMPANHIA DE SAPATEADO

R. Barreto Leme, 2101, apto 22
Cambuí – Campinas – SP
Cep : 13010-202
Tel.: (19) 9603-2180 / Fax: 3255-7884
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Caroline Festa

TEATRO-ESCOLA FABIANA GODOY

R. Prefeito Tonico de Barros, 1430
Vila dos Médicos – Botucatu – SP
Cep : 18602-400
Tel./Fax: (14) 6821-5636
Prof.: Marcelo e Fabiana

TEM ESPORTE

Av. Naçoes Unidas, 561, apto 121
Chácara Inglesa – São Bernardo do Campo – SP
Cep : 09726-110
Tel.: (11) 9950-8890
Fax : (11) 4362-2267
Prof.: Camila

TENIS CLUBE PAULISTA

R. dos Gualachos, s/n
Aclimação – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3252-5250
Prof.: Luizz Baldijão

TIP TAP GRUPO DE SAPATEADO

Av. Antenor Navarro
Jd Brasil – São Paulo – SP
Cep : 02224-001
Tel.: (11) 2209-2865 / 9994-9215
vanessa_atb@hotmail.com
Prof.: Ana Lúcia Evans, Wesley e Adriano

UNIFESP-EPM

R. Botucatu, 740
Vila Clementino – São Paulo – SP
marina_tribeiro@hotmail.com
Prof. : Marina Tavares Ribeiro

VC DANÇA – ESCOLA DE SAPATEADO E DANÇAS

R. Dr. Lauro Pimentel, 545
Cid. Universitária – Campinas – SP
Cep : 13083-250
Tel.: (19) 3294-7436
vc_danca@yahoo.com.br
Prof.: Veridiana Capone

VIVARTE STUDIO DE DANÇA
Rua Ovideo Leme dos Santos, s/n
Centro – Salto de Pirapora – SP
vivartedanca@yahoo.com.br
Prof.: Denis Carajeleoscov

Ano Letivo 2014 – Academias SP – de C a L

Última atualização deste post:
12.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de C a L

CAD – CENTRO AVANÇADO DE DANÇA

Av. João Fiúza, 327
Alto da Boa Vista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3911-2181
cad.danca@itelefonica.com.br
Prof.: Renata Defina e Ana Carolina Ignácio

CARLA SALVAGNI – COOPERATIVA DE DANÇA

Av. Lavandisca, 662
Moema – São Paulo – SP
Tel: (11) 5052-9443
Prof.: Janaína Fazzio

CARMEN LUCIA BALLET

Praça Hércules, 309
Jd da Granja – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3923-1968
carmemluciaballet@yahoogrupos.com.br
Prof.: Clarissa Caetano de Souza

CAROL FESTA ACADEMIA DE DANÇA

Av. 11 de Agosto, 877
Centro – Valinhos – SP
Tel.: (19) 3849-6900
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Carol Festa

CASA DA DANÇA TATI SANCHES

R. Apinágés, 253
Perdizes – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3676-0089
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

CENTRAL DA DANÇA

Av. Anapurus, 1206
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5054-0363
gisellamartins@yahoo.com.br
Prof.: Gisella Martins e Geruza Albuquerque

CENTRO DE JORNADA AMPLIADA

R. Franco da Rocha, 1110
Ribeirão Preto – SP
joycecamassutti@hotmail.com
Prof.: Joyce Camassutti

CENTRO E DANÇA DE CULTURA ADRIANA MAZZA

R. Duque de Caxias, 1510
Centro – Ribeirão Preto – SP
Tel.: 610-4953
Prof.: Juliana de Escobar Garcia e Lilian Almeida

CIA CÁ DANÇA

R. Joaquim Lapas Veiga, 109
Jardim D´Abril – Osasco – SP
(11) 3592-0687
cia.cadanca@gmail.com
http://ccadanca.blogspot.com
Prof.: Dryelle Almeida

CIA CÊNICA DE SAPATEADO

R. Simão Alvares, 784
Vila Madalena – São Paulo – SP
CEP: 05417-020
Tel.: (11) 2507-7606 (após as 17h)
studio@ciacenicadesapateado.com
Prof.: Flá Scalzzo, Marchina, Karen Roedel e Tayana Mesquita
HP: http://www.ciacenicadesapateado.com

CIA DE SAPATEADO PAPAPUMPÁ

R. Gilda Rene Simplicio, 61
Vale do Sol – Araraquara – SP
Cep : 14804-111
Tel.: (16) 3331-4075
ciadesapateadopapapumpa@hotmail.com
Coreógrafa: Daniela Perez

CIA EXPRESSÃO & DANÇA

R. Santa Clara, 610
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-630
Tel : (12) 3018-7556
ciaexpressaoedanca@hotmail.com
Prof.: Kryscilan Baccarin

CIA LET’S TAP PULSARTE

R. Pereira Leite, 55
Alto de Pinheiros – São Paulo – SP
Tel: (11) 3868-2008 / 3877-1115
http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
gisellamartins@yahoo.com.br
Diretora e coreógrafa: Gisella Martins

CIA MECÂNICA DO SOM

Av. Lavandisca, 663 A
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5051-2163 / 9451-9066
vspetroni@ig.com.br
Coreógrafa: Valéria Petroni

CIA OPHELIA CAMASSUTTI

R. João Passalaqua, 140-33
Bela Vista – São Paulo – SP
Cep: 01326-020
Tel.: (11) 8436-0271
ciaocamassutti@gmail.com
Prof.: Joyce Camassutti

CIA PÉ NA TÁBUA

Ribeirão Preto, SP
Tel.: (16) 3626-2930 / 9109-3626
defizinha@yahoo.com.br
Direção: Renata Defina

CIA TAPHISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

CLUBE DO SAPATEADO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: (15) 3202-1574
clubedosapateado@gmail.com
Coreógrafo: Théo Fazzio

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Av. Alberto Penteado, 605
Morumby – São Paulo – SP
Cep : 05676-000
Tel/Fax: (11) 3779-2053 / 3779-2051
Prof.: Monica Teixeira

COC – CENTRO DE ATIV. ART. E CULTURAIS

Av. Portugal , 1675
Sta Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 3629-7438 / Com. 3623-1602
Fax : (16) 3624-4321
isaandrea@coc.com.br
HP : http://www.coc.com.br
Prof.: Andréa Colucci

COLÉGIO DOM AGUIRRE

Av General Osório, 215
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-501
Tel.: (15) 2101-2000
Prof.: Anne Oliveira
anne.p.oliveira@gmail.com
http://www.domaguirre.com.br

COLÉGIO RÃDIUS

Av. Guilhermina da Cunha Coelho, 167
City Ribeirão – Ribeirão Preto – SP
(16) 3623-3262

COLÉGIO SANTO AMÉRICO – ESCOLA DE MÚSICA ESZTERHÁZA

Rua Santo Américo, 275
Morumbi – São Paulo – SP – CEP: 05629-900
Tel.: (11) 2244-1885
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

COMPANHIA BRASILEIRA DE SAPATEADO

Av. Major Vaz, 52
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12200-800
Tel/Fax: (12) 3923-2026
cbs-tapfactory@uol.com.br
Diretora e Prof.: Adriana Brunato

COMPANHIA EXPERIMENTAL DE SAPATEADO

R. Eça de Queiroz, 700
Vila Mariana – São Paulo – SP – CEP: 04011-033
gisellamartins@yahoo.com.br
HP: http://sapateadogisellamartins.blogspot.com
Diretora e Coreógrafa: Gisella Martins

COMPANHIA FEELING DE DANÇA

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
ciafeeling@terra.com.br
Coreógrafo: Charles Renato e Aline Carneiro

COMPANHIA HOOFER TAP

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
charleshoofertap@hotmail.com
Coreógrafo: Charles Renato

COMPANY BALLET

Al. Tupiniquins, 670
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5055-7666
company@companyballet.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

COMPANY TAP CHAPELL

Av. Embarque Samia Zarur, 37
Jd Yeda – Campinas – SP
Tel.: (19) 3223-0110 / 9874-1537
Recados : (19) 3223-4176 / 9765-7112
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

COMPASSO CENTRO DE DANÇAS

R. 13 de maio, 2141
Centro – São Carlos – SP
Cep : 13560-130
Tel.: (18) 3374-1116
compassocentrodedancas@yahoo.com.br
Prof.: Kassia Keppe

CONSERVATÓRIO MUSICAL MÁRIO DE ANDRADE

R. João Moura, 508
Cerqueira César – São Paulo – SP
Cep: 05412-001
Tel.: (11) 3088-0384
fe.ly@uol.com.br
Prof.: Lygia Mascaro de Oliveira e Edna Marsola

CONSERVATORIO VALINHOS

Praça Monteiro Lobato, 82
Valinhos – SP
Tel.: (19) 3869-6340 / Fax : (19) 3869-8154
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

CORPO & DANÇA

R. Antônio José Cosmim, 41
Jardim Clarice – Votorantim – SP
Tel.: (15) 3243-1242
sheilacampagna@gmail.com
Prof.: Sheila Campagna

CSU – VILA VIRGINIA

R. Franco da Rocha, s/n
Vila Virginia – RIbeirão Preto – SP

EMPÓRIO DESIRÉE DAS ARTES

R. José Augusto Moreira, 187H
Centro – Franco da Rocha – SP
Cep : 07801-001
Tel.: (11) 4443-6631
fesanpa101@hotmail.com
Prof.: Fernanda dos Santos Passos

ESCOLA DE BALLET COPPÉLIA DE SÃO PAULO

R. Macarani, 79
Jd da Saúde – São Paulo – SP / Cep : 04151-090
Tel.: (11) 5077-2709
aamarino@uol.com.br
HP: http://www.balletcoppelia.com.br/
Prof.: Adriana Marino

ESCOLA DE BALLET RENATA CRESPI

R. Padre Duarte, 3194
Santa Angelina – Araraquara – SP
Cep : 14802-215
Tel.: (16) 3336-6156
renatacrespi@terra.com.br
Prof.: Daniela Perez

ESCOLA DE DANÇA DENISE GUIRADO

Av. Engenheiro Caetano Álvares, 4245
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 2236-5622
deguirado@hotmail.com
Prof.: Denise Guirado

ESCOLA DE DANÇA MARIAN GUIMARÃES

R. Dom Pedro II, 260
Centro – Caçapava – SP
Cep : 12282-370
Tel.: (12) 3652-2067
Prof.: Leila Baccaro

ESCOLA DE DANÇA DE SALÃO MARIA MADALENA

R. Belgrado, 329
Ipiranga – São Paulo – SP
Cep : 04285-020 / Tel/fax: (11) 6168-8531
escola@mariamadalena.com
Prof.: Edson Coelho e Dulcimara Maia
HP: http://www.mariamadalena.com

ESCOLA DE DANÇAS TABLADUS

Av. Benedito Storani, 134
Centro – Vinhedo – SP – Cep : 13280-000
Tel.: (19) 3886-5808
taor_academia@yahoo.com.br
HP: http://www.tabladus.com.br
Prof.: Bruno Mazzoco

ESCOLA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

Praça Barão de Nagra, 91
Cidade Vargas – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5588-4488
danielascotti@hotmail.com
Prof.: Daniela Scotti

ESCOLA TÉCNICA DE DANÇA STUDIUM CARLA PETRONI

R. João Penteado, 677
Sumaré – Ribeirão Preto – SP
Tel/Fax: (16) 3610-8814
carlapetroni@terra.com.br
Prof.: Joyce Camassuti e Camila Ferreira

ESPAÇO CULTURAL ELDORADO

Av. Rebouças, 3870, 3o. piso (Shopping Eldorado)
Pinheiros – São Paulo – SP
Cep : 05402-600
Tel.: (11) 3814-8667
ececursos@terra.com.br
Prof.: Luizz Baldijão

ESPAÇO DÂNIA AMARAL

R. Humaitá, 313
Santa Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 3620-8000
eda@netsite.com.br
Prof.: Gisele Silva, Tânia Lopes, Cintia Loureiro e Daniela Mendes

ESPAÇO DE DANÇA ALICITA TOLEDO

R. Rio Grande do Norte, 1339
Avaré – SP
alicitaoliveira@hotmail.com
Prof.: Alicita Teixeira de Oliveira

ESPAÇO DE DANÇA ANDREI UDILOFF

R. Simão Alvares, 714
Vila Madalena – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3813-6196
flavia_scalzzo@terra.com.br
HP: http://www.andreiudiloff.com.br/
Prof.: Flávia Scalzzo

ESPAÇO DO SAPATEADO ESCOLA DE DANÇA

R. Prudente de Moraes, 1305
Centro – Jundiaí – SP
CEP: 13201-004
Tel.: (11) 2709.5006
contato@espacodosapateado.com.br
HP: http://www.espacodosapateado.com.br
Prof.: Ana Raquel dos Santos e Camila Terezan

ESPORTE CLUBE SÍRIO

Av. Indianópolis, 1192
São Paulo – SP
Tel/Fax: (11) 2189-8500 (secretaria social)
Prof.: Raquel Labonia

ESTAÇÃO DA DANÇA ADRIANA PIZZATO

R. Bento Arruda Camargo, 48
Parque São Quirino – Campinas – SP
Cep : 13088-000
Tel.: (19) 3256-7365 / Fax : (19) 3262-1531
adriana@pizzatos.com.br
Prof.: Adriana Pizzato

ESTRÓINA CIA DE DANÇA

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 223-1439 / Fax : (15) 234-3477
balletgislenemodesto@ig.com.br
Coreógrafa : Gislene Modesto

FABIANA FONSECA BALLET

R. José Guilherme, 170
Centro – Bragança Paulista – SP
Tel.: (11) 4032-5187
mcubanola@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo dos Santos

FÁBRICA DE ARTES, CULTURA E LAZER

R. Jesuíno de Arruda, 2341
Jd São Carlos – São Carlos – SP
Cep : 13560-642
Tel.: (16) 3412-6338
fabricadeartes@fabricadeartes.com.br
Prof.: Melissa Dagnoni Pereira Lopes e Juliana Carolina Prata Vieira

FOLCLORE NATIVO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: 9723-8263 (Angelo) / 3011-0915 (Ricardo)
folclore.nativo@gmail.com
Coreógrafos: Théo Fazzio e Angelo Varella
Grupo profissional voltado para apresentações diversas e divulgação da tradição gaúcha.

GÊNESIS CENTRO DE DANÇA

Av. Seis, 291
Centro – Orlândia – SP
Cep : 14620-000
Tel.: (16) 726-6337
genesisd@orlatec.com.br
Prof.: Valéria Pazeto de Castro

GALPÃO 1 ACADEMIA DE DANÇA

R. 9 de Julho, 410
Centro – Indaiatuba – SP
Tel.: (19) 3875-6887
mcubanola@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo Santos

GISELLA STUDIO DE DANÇA

R. José Rodrigues Alves, 2190
São José – Franca – SP
Cep : 14401-280
Tel/Fax : (16) 721-0527
Prof.: Gisela Amalia Durval, Cristiane Durval, Sumaia Tais

GRIFE DO CORPO

R. Albuquerque Lins, 211a
Sta Cecília – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3666-4184 ou 2843-8867
atendimento@grifedocorpo.com.br
HP: http://www.estudiopontoa.com.br
Prof.: Flavia Faias

GRUPO ARTE EM MOVIMENTO

Av. União dos Ferroviários, 1760
Museu Cia Paulista – Jundiaí – SP
Tel/Fax: (11) 4586-0112
gam_fepasa@itelefonica.com.br
Prof.: Ana Raquel dos Santos e Márcio Roberto de Marques

GRUPO CORPUS DE SAPATEADO

R. Euclides Miragaia, 565/34
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-820
Tel.: (12) 3942-5450
brunamiragaia@directnet.com.br
Coreógrafa: Bruna Miragaia

GRUPO DE DANÇA DO GREI

R. Santa Iria, 990
Santa Terezinha – Ibaté – SP
Cep : 14815-000
Tel/Fax : (16) 243-2591
Tel/Fax : (16) 243-1847
Prof.: Vivian Ibelli Tavares

GRUPO DE SAPATEADO SUELI MAIA

R. Nicarágua, 124
Vista Verde – São José dos Campos – SP
Cep : 12223-280
Prof.: Sueli Maia

GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ALEMÃS EDELWEISS

R. Dr. Nicolau de Souza Queirós, 863 apto. 110
Aclimação – Diadema – SP
Cep : 04105-003
Tel.: (11) 5571-4116
HP: http://www.edelweiss.art.br
(o grupo não é exclusivamente de sapateado)

GRUPO INDEPENDENTE TAP’S WAY

R. 14 de dezembro, 504, apto 41
Cambuí – Campinas – SP
Tel.: (19) 3829-3687
grupoindependente_tapsway@yahoo.com.br
Coreógrafos: Humberto Favari e Vanessa Simas

GRUPO TAP ART NO AR

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

HARD DANCE CENTER

R. Ezequiel de Paula Ramos, 160
Jd Piratininga – Limeira – CEP 13484-327
Prof.: Giselle Barana Cunha

KIKA TAP CENTER

R. Maestro Elias Lobo, 653
Jd Paulista – São Paulo – SP – CEP: 01433-000
Tel: (11) 3887-9980 / Fax: (11) 3813-0010
kikatap@uol.com.br
http://www.kikatapcenter.com
Prof.: Kika Sampaio, Susan Baskerville e Josi Lima

KIKA TAP CENTER – E. C. PINHEIROS

R. Angelita Maffei Vita, 493
Jd Europa – São Paulo – SP – CEP: 01455-902
Tel: (11) 9637-1297
kikatap@uol.com.br
http://www.ecp.org.br / http://www.kikatapcenter.com
Prof.: Kika Sampaio, Susan Baskerville e Josi Lima

KS CIA DE SAPATEADO

R. Maestro Elias Lobo, 653
Jd Paulista – São Paulo – SP – CEP: 01433-000
Tel: (11) 3887-9980
kikatap@uol.com.br
Diretora: Kika Sampaio
Elenco: Adriana Digiovanni, Aline Moraes, Ana Paula Veneziani, Charles Renato, Maíra Toledo, Rafael Gonçalves, Samanta Varela, Juliana Garcia e Susan Baskerville.

LEMBU-KAN SPORTS

R. Nebraska, 222
Brooklin – São Paulo – SP
juliana.faias@gmail.com
Prof.: Juliana de Andrade Saldanha Faria

Ano Letivo 2014 – Academias SP – de A a B

Última atualização deste post:
10.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de A a B

ACADEMIA ANAMARIA BALLET

R. Afonso Pena, 1144
Vila Mendonça – Araçatuba – SP
Cep : 16015-040
Tel.: (18) 623-4274 / 3609-1060
j.alfredoalonso@terra.com.br
Prof.: Anamaria Guaranhe e Rebeca Jr.

ACADEMIA CHACON

R. Sao Vicente, 5
Gopouva – Guarulhos – SP
Tel.: (11) 6409-1233
Prof.: Ana Lucia Evans

ACADEMIA CONTRA PASSO

R. Clay Presgrave do Amaral, 23
Gonzaga – Santos – SP
Cep : 11055-370
Tel.: (13) 3284-7793 / Fax : (13) 3289-8280
susanbaskerville@susanbaskerville.com
Prof.: Susan Baskerville Doneux

ACADEMIA CORPO & CIA

R. Rodrigues Alves, 589
Centro – Presidente Venceslau – SP
Cep : 19400-000
Tel.: (18) 3271-8774
carolima16@hotmail.com
Prof.: Carla de Paula Lima

ACADEMIA CRISTINA CARÁ

R. Machado Sidney, 67
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-650
Tel.: (12) 3921-2820 / 3921-8212
Fax: (12) 3921-8212
secretaria@academiacristinacara.com.br
HP: http://www.academiacristinacara.com.br
Prof.: Samanta Varela, Amanda Saloni e Ana Carolina Lobato

ACADEMIA DE BALLET ART DANCE

R. Henrique Lupo, 485
Centro – Araraquara – SP
Tel/Fax: (16) 3322-2227
artdance@artdance.com.br
HP: http://www.artdance.com.br
Prof.: Lidia Duarte

ACADEMIA DE BALLET LINA PENTEADO

R. Barão de Paranapanema, 401
Gramado – Campinas – SP
Cep : 13025-010
Tel/Fax: (19) 3252-4600
thaistap@hotmail.com
Prof.: Thais Garcia

ACADEMIA DE BALLET VALERIA ALMEIDA

R. Antonio Xavier de Assis, 150
Vila Resende – Caçapava – SP – Cep : 12282-110
Tel.: (12) 3655-4807
balletvaleriaalmeida@ubbi.com.br
HP: balletvaleriaalmeida.ubbihp.com.br
Prof.: Aline Moraes Carneiro

ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE

Av. dos Esportes, 371
Centro – Valinhos – SP – CEP: 13010-000
Tel.: (19) 3871-6498
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.dancacorpolivre.com.br
Prof.: Meg Lovato, Néia Moretto,
Kiki Scannapieco Pêgas e Thaís Garcia

ACADEMIA DE DANÇAS SELTE

R. Santa Marcelina, 936
Itaquera – São Paulo – SP
Cep : 08270-070
Tel/fax: (11) 6524-7360
Academiaselte@ig.com.br
http://www.academiaselte.hpg.com.br
Prof.: Selma Afonso

ACADEMIA DEVELOPPÊ

R. Celso Xavier, 63
Centro – Registro – SP
Cep : 11900-000
Tel.: (13) 3821-1032
academiadeveloppe@terra.com.br
Prof.: Fábio Tognin

ACADEMIA ELIANE INDIANI

Av. Charles Schineider, 1700
Bonfim – Taubaté – SP – Cep : 12100-000
Tel.: (12) 3632-0389 / 3633-3632 / 3533-3465
atendimento@elianeindiani.com.br
HP: http://www.elianeindiani.com.br
Prof.: Erick Gutierrez

ACADEMIA HISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

ACADEMIA IMAGEM

R. Scipiono Landulfo, 432
Central Parque – Sorocaba – SP
Cep : 18051-140
Tel.: (15) 3222-8644
academiaimagem@hotmail.com
Prof.: Vitor Gil, Joyce Vieira,
Lilo e Denis Carajeleoscov

ACADEMIA JULIANA OMATI

R. Maria Monteiro, 725
Cambuí – Campinas – SP
Cep : 13010-100
Tel.: (19) 3251-0135
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.julianaomati.com.br
Prof.: Meg Lovato, Marina Gontijo
e Ana Carolina Mendes

ACADEMIA PATRICIA PESSENDA

Av. Três, 815
Centro – Rio Claro – SP
Cep: 13501-390
Tel.: (19) 3524-7557
patriciapessenda@hotmail.com
Prof.: Patricia Golfieri Pessenda

ACADEMIA PONTO DA DANÇA

R. General Câmara, 288
Centro – Amparo – SP
Cep : 13900-280
Tel.: (19) 3808-3570
heleonoralucas@uol.com.br
Prof.: Katia Bueno e Heleonora Lucas

ACADEMIA RITMO FORTI

R. Euclides Pacheco, 1326
Tatuapé – São Paulo – SP
Tel.: (11) 6191-0462
renatacerrini@uol.com.br
Prof.: Renata Cerrini Davanzzo

ACADEMIA SHEILA’S BALLET

R. Mal. Floriano Peixoto, 181
Centro – Piedade – SP
Cep : 18170-000
Tel.: (15) 3244-2661
sheilasballet@ig.com.br
Prof.: Sheila Santos, Helga Santos e Tamara Santos

ACM SOROCABA – Unidade Jd. São Paulo

Av. Dr. Luiz Mendes de Almeida, 1180
Jd São Paulo – Sorocaba – SP
Cep.: 18051-290
Tel.: (15) 3229-0300
beatrizruberti@ymail.com
HP: http://www.acmsorocaba.org.br
Prof.: Beatriz Ruberti

ADRIANA PAULA BALÉ

R. Piracicaba, 354
Jardim Paulista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3625-0838 / Fax : (16) 3625-0838
apbale@terra.com.br
Prof.: Daniela Audino

ALIANÇA

R. Independência, 61
Parque 7 de Setembro – Diadema – SP
Cep : 09910-150
Tel.: (11) 4044-4938 / 4057-3726
educalianca@uol.com.br
Prof.: Vanessa Gomes Senna de Andrade

ALONGUE-SE ACADEMIA

R. Domingos Fernandes, 250
Centro – Itu – SP
Cep : 13300-000
Tel.: (11) 4022-5017 / 4035-1563
alongue-se@uol.com.br
Prof.: Denise Sanches e Ana Carolina Arruda Santos

ALQUIMIA CULTURAL DANÇA E CORPO

R. Floriano Carraro, 51
Nova Piracicaba – Piracicaba – SP
Cep : 13405-156
Tel.: (19) 3421-6287
alquimiacultural@terra.com.br
Prof.: Anahy Di Giaimo Luize e Jorge Cury

ART NO AR – Dança Circo e Teatro

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

ASSOCIAÇÃO DE TEATRO E DANÇA EXPRESSÃO EM MOVIMENTO

Av. Brig. Jordão, 1192
Vila Abernéssia – Campos do Jordão – SP
Cep : 12460-000
Tel.: (12) 3364-1333
binhu_tap@yahoo.com.br
Prof.: Carol Lobato

ASSOCIAÇÃO PESSOA DE DANÇA

R. da Virgem, 195
Jaçanã – São Paulo – SP
Cep : 02260-040
Tel.: (11) 6242-2921 / Fax : (11) 6241-1667
pessoajudo@terra.com.br
Prof.: Regina Rhormens

ATHELIE DAS ARTES LAURA MAYER

R. Onze de Agosto, 605
Centro – Tatuí – SP
Cep : 18270-000
Tel.: (15) 251-2177 / Fax: 251-2287
franjubran@yahoo.com.br
Prof.: Francine Jubran

ATHENAS ACADEMIA

R. Amazonas, 39
Sta Terezinha – Sorocaba – SP – Cep : 18035-520
Tel.: (15) 3221-6888
yaraathenas@yahoo.com.br
HP: http://www.athenasacademia.com.br
Prof.: Yara Ramos e Audrey Duran

BALLET ANA ARAÚJO

R. Eng. João Fonseca dos Santos, 128
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-620
Tel.: (12) 3921-8702
apveneziani@directnet.com.br
HP: http://www.fotolog.com/balletanaaraujo
Prof.: Ana Paula Veneziani e Danielli Veneziani Protázio

BALLET ART

R. Itacema, 57
Itaim Bibi – São Paulo – SP – CEP: 04530-050
Tel.: (11) 3079-0614
balletart@uol.com.br
Prof.: Waldomiro Pires

BALLET FABIANA CORDEIRO

R. Dino Bueno, 85
Centro – Taubaté – SP
Tel.: (12) 3631-4440
balletfabianacordeiro@hotmail.com
Prof.: Fabiana Cordeiro

BALLET GISLENE MODESTO

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 3223-1439 / 3013-0002
balletgislenemodesto@ig.com.br
Prof.: Gislene Modesto

BALLET GUTA GAMPA

R. 20, entre as Av. 1 e 3, 1645 (2° piso)
Fortaleza – Barretos – SP
Cep: 14780-000
Tel.: (17) 3323-2029
celoj_b_s@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo Benevides

BALLET IGLACI ARAÚJO
GRUPO DE DANÇA DO BALLET IGLACI ARAÚJO

Av. Mazzei, 1380
Tucuruvi – São Paulo – SP
Cep : 02348-000
Tel: (11) 6204-7887
aamarino@uol.com.br
Prof.: Adriana Marino, Denise Guirado e Iglaci Araujo

BALLET MARCIA LAGO

R. Ismael Nery, 286
Santana – São Paulo – SP
Tel: (11) 6952-4975
balletmarcialago@hotmail.com
Prof.: Luizz Baldijão, Ana Paula Facchinato, Ana Carolina Ynui e Ana Carla de Albuquerque

BALLET PAULA CASTRO – MORUMBI

Av. Dr. Alberto de Oliveira Lima, 51
Morumbi – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3758-0017 / 3758-0079
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET PAULA CASTRO – PERDIZES

R. Dona Germaine Burchard, 443
Perdizes – São Paulo – SP
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

BALLET TEATRO OFICINA JO MARTIN

R. Barão de Jundiaí, 1093 sobreloja
Centro – Jundiaí – SP
Cep : 13201-777
Tel/Fax: (11) 4521-9931
jomartin@terra.com.br
Prof.: Lis Michele e Jo Martin

BALLET VIVIANI RIBEIRO

R. Dr. Cesar, 1141
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3493-3111
andremerthon@ig.com.br
HP: http://www.balletvivianiribeiro.com.br
Prof.: Viviani Ribeiro

BALLETEATRO FRED ASTAIRE

Praça Paulo Setúbal, 22
Centro – Tatuí – SP
Cep: 18270-380
Tel.: (15) 3251-8417
fastaire@fasternet.com.br
Prof.: Ana Cristina Silva Machado, Juliana Fraga Lima Mortagua,
Mirella Arena da Silva e Ricieli Helena Proença

BALLETEATRO MONICA MINELLI

R. José Maria Hannickel, 218
Portal da Colina – Sorocaba – SP / CEP: 18047-360
Tel/Fax : (15) 3232-6928
balletmonicaminelli@ig.com.br
HP: http://www.monicaminelli.com
Prof.: Natalie Minelli, Maira Cury e Cláudia Guerreiro

BANANA BROADWAY
CIA DE SAPATEADO BANANA BROADWAY
CIA DE DANÇA IRLANDESA BANANA BROADWAY

R. Prof. Luis C. Monteiro, 32
Ponte Preta – Campinas – SP
Tel.: (19) 3234-5564 / Fax : 3232-9958
banana@bananabroadway.com.br
HP: http://www.bananabroadway.com.br
Prof.: Fernanda Faez, Samuel Faez, Paula Sabbatino, Laila Leonel, Augusto Cézar e Priscila Soares

BELE FUSCO ESCOLA DE DANÇAS

R. Olegário Herculano, 270
Anchieta – São Bernardo do Campo – SP / Cep : 09732-570
Tel/Fax: (11) 4121-1087
belefusco@belefusco.com.br
HP: http://www.belefusco.com.br/
Prof.: Suelen Keidel

BETH BALLET

Alam. Araguaia, 710
Alphaville – Barueri – SP
Tel/Fax: (11) 4195-5490
tapblue1@yahoo.com.br
Prof.: Paula Bono

BIODANCE

R. Martins Fontes, 580
Itagua – Ubatuba – SP
Cep : 11680-000
Tel.: (12) 9737-0048
adriana_msp@hotmail.com
Prof.: Adriana Menezes

BRAZILIAN TAP DANCERS

R. Luis Felipe Machado, 1245
Santa Rosa – Guarujá – SP
Cep : 11420-000
Tel.: (13) 358-1130 / 354-1338
Fax : (13) 352-6713
Prof.: Juliana Garcia Ramos

%d blogueiros gostam disto: