Archive for the ‘SC’ Category

Joinville, SC – Resultados da Mostra Competitiva de Sapateado 2016

Fonte: site oficial.

Screenshot_2016-07-25-14-20-32-1

Screenshot_2016-07-25-14-20-40-1

Festival de Joinville 2016: Classificados para a Mostra Competitiva de Sapateado 2016

Fonte: site oficial.

_TAP

Florianópolis, SC – Fernando Flesch

__flesh

Joinville, SC – Resultados da Mostra Competitiva de 31.07.2014

Resultados oficiais do dia 31.07.2014

Fonte: site oficial (http://www.ifdj.com.br/2014/index.php/vencedores-2014/).

Categoria: BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – GRAND PAS-DE-DEUX – SÊNIOR

Não houve 1° lugar
2° LUGAR = GRUPO JOVEM PAULISTA – SP – BRASIL (Coreografia: GISELLE)
3° LUGAR = BALLET PAULA GASPARINI – SP – BRASIL (Coreografia: O QUEBRA-NOZES)

Categoria: SAPATEADO – CONJUNTO – JÚNIOR

1° LUGAR = GRUPO DE DANÇA ANA ARAÚJO – SP – BRASIL (Coreografia: SHOW ME)
2° LUGAR = CIA DE DANÇA VERA PASSOS – CE – BRASIL (Coreografia: RAINHAS DO DESERTO)
3° LUGAR = GRUPO EXPERIMENTAL CORPO LIVRE – SP – BRASIL (Coreografia: MATHILDA)

Categoria: SAPATEADO – CONJUNTO – SÊNIOR

1° LUGAR = CENTRO COREOGRÁFICO LEANDRO NETTO – CE – BRASIL (Coreografia: PLATAFORMA17)
2° LUGAR = SHEILA´S BALLET – SP – BRASIL (Coreografia: QUANDO VOCE CRESCER)
3° LUGAR = COM PASSO CIA DE DANCA – SP – BRASIL (Coreografia: ENCERRANDO CICLOS)

Categoria: SAPATEADO – DUO – JÚNIOR

1° LUGAR = GRUPO DE DANÇA ANA ARAÚJO – SP – BRASIL (Coreografia: PÁTRIA AMADA)
Não houve 2° lugar
3° LUGAR = ESPAÇO DE ARTE SIMONE CAPUCCI – SP – BRASIL (Coreografia: MOSE SUPPOSES)

Categoria: SAPATEADO – DUO – SÊNIOR

1° LUGAR = BANANA BROADWAY – SP – BRASIL (Coreografia: SWING TAP SWAG)
Não houve 2° lugar
Não houve 3° lugar

Categoria: SAPATEADO – SOLO FEMININO – SÊNIOR

1° LUGAR = SHEILA´S BALLET – SP – BRASIL (Coreografia: NO MEU TOM)
2° LUGAR = ESCOLA DE DANÇA KARIN RUSCHEL – RS – BRASIL (Coreografia: TAP JEAN)
3° LUGAR = ACADEMIA TEREZA PETSOLD – RJ – BRASIL (Coreografia: DO MEU JEITO)

Categoria: SAPATEADO – SOLO MASCULINO – JÚNIOR

1° LUGAR = GRUPO DE DANÇA ANA ARAÚJO – SP – BRASIL (Coreografia: CORDEL)
Não houve 2° lugar
3° LUGAR = ESPAÇO DE ARTE SIMONE CAPUCCI – SP – BRASIL (Coreografia: BILLY ELLIOT)

Categoria: SAPATEADO – SOLO MASCULINO – SÊNIOR

1° LUGAR = TINKLE GROUP – CONSERVATÓRIO CARLOS GOMES – SP – BRASIL (Coreografia: “ME, MY TAP AND I”)
2° LUGAR = CBS DANCE FACTORY – SP – BRASIL (Coreografia: NÃO MAIS)
3° LUGAR = GRUPO CORPO LIVRE – SP – BRASIL (Coreografia: VINTE E POUCOS)

—— MEIA PONTA

Categoria: BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO FEMININA – INFANTIL

Não houve 1° lugar
2° LUGAR = BALÉ DA ILHA VILA VELHA – ES – BRASIL (Coreografia: LA FILLE MAL GARDÉE)
2° LUGAR = BALÉ DA CIDADE DE SÃO VICENTE – SP – BRASIL (Coreografia: PAYSANT)
3° LUGAR = CIA “PETITE DANSE INFANTIL” – RJ – BRASIL (Coreografia: FADA CANDIDA)

Categoria: BALÉ NEOCLÁSSICO – CONJUNTO – INFANTIL

1° LUGAR = CORPO DE BAILE INFANTIL DA ESCOLA DE BAILADO MUNICIPAL DE SANTOS – SP – BRASIL (Coreografia: LE POPÉE)
2° LUGAR = CIA “PETITE DANSE INFANTIL” – RJ – BRASIL (Coreografia: A CARTA DE JOÃO)
3° LUGAR = CIA PRÉ ELZA CAVALCANTE – GO – BRASIL (Coreografia: MEIA COR)

Categoria: BALÉ NEOCLÁSSICO – DUO – INFANTIL

Não houve 1° lugar
Não houve 2° lugar
3° LUGAR = ESPAÇO CULTURAL MARCELA RIBEIRO – SP – BRASIL (Coreografia: RIMA PARA DOIS)

Categoria: DANÇAS URBANAS – CONJUNTO – INFANTIL

1° LUGAR = PROGRAMA MAIS EDUCAÇÃO ALBANO SCHMIDT & ENSINO MEDIO INOVADOR JANDIRA D’ÁVILA – SC – BRASIL (Coreografia: RESGATANDO A CULTURA AFRO BRASILEIRA)
2° LUGAR = GRUPO VERA PASSOS – CE – BRASIL (Coreografia: FLASH)
3° LUGAR = GRUPO ESCOLA LITERAL PINHAIS – PR – BRASIL (Coreografia: ANGRY BIRDS)

Categoria: JAZZ – CONJUNTO – INFANTIL

1° LUGAR = SHEILA´S BALLET – SP – BRASIL (Coreografia: REFRESCANTE SENSAÇÃO)
2° LUGAR = MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA – SP – BRASIL (Coreografia: O RISO DA TERRA)
3° LUGAR = CORPO DE BAILE INFANTIL DA ESCOLA DE BAILADO MUNICIPAL DE SANTOS – SP – BRASIL (Coreografia: MY HEART)

Ano Letivo 2014 – Academias SANTA CATARINA

Última atualização deste post:
27.02.2014.

Desde 08.02.2014, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que estão sendo ministradas aulas de sapateado pelo Brasil este ano. Os posts irão se basear nos dados de recadastramento que os professores e coreógrafos estão enviando durante as últimas duas semanas.

Portanto, esta é uma nova oportunidade para os professores das academias e companhias verificarem se todos os dados estão corretos. Caso haja alguma atualização a fazer (e provavelmente há, pois algumas academias nunca se recadastraram), envie seu recadastramento para o email divulgandotap@gmail.com de acordo com o post abaixo:

Recadastramento e horários para 2014

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível, se necessário, claro. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SANTA CATARINA

ADÁGIO ESCOLA DE DANÇA

Av. Joca Brandão, 111 apto. 1403
Centro – Itajaí – SC
Cep : 88301-300
Tel/Fax: (47) 3344-0185
angelagiudice@mailcity.com
Prof.: Angela del Giúdice

BAILARE

Rod. Admar Gonzaga, s/n
Itacorubi – Florianópolis – SC
Cep: 88034-000
HP: http://www.bailare.com.br
Prof.: Janine Bernardi

BIA VILELA – ESPAÇO DE DANÇA

R. Prof. Madeira Neves, 76
Centro – Florianópolis – SC
Cep : 88015-360
Tel/Fax: (48) 3224-4737
info@biavilela.com
HP: http://www.biavilela.com
Prof.: Juliana Gallotti

FUNDAÇÃO CULTURAL DE SEARA

Av. Paludo – Cep : 89770-000
São João – Seara – SC
Tel.: (49) 3452-4065
thapansera@hotmail.com
HP: http://www.seara.sc.gov.br/cultural
Prof.: Thais Regina Pansera e Daniela Scartazzini

GARAGEM DA DANÇA – SAPATEADO E CIA

Av. Madre Benvenuta, 1636, sala 9
Santa Mônica – Florianópolis – SC
Tel.: (48) 3209-9023
HP: http://www.sapateado.floripa.com.br
Prof.: Bia Mattar, Fernanda Arisio e Elisa Pritsopoulos
Direção Artística: Bia Mattar

MAD TAP

Florianópolis – SC
Tel.: (48) 9148-4578
elisaprits@hotmail.com
Coreógrafas: Elisa Prits e Bia Mattar

PERC PÉ – GRUPO DE SAPATEADO E PERCUSSÃO

R. Walter de Bona Castelan, 226
Jardim Anchieta – Florianópolis – SC
Cep : 88037-300
Tel.: (48) 3233-4377
biamattar@floripa.com.br
HP : http://www.sapateado.floripa.com.br
Diretora e coreógrafa : Bia Mattar

PRÓ-DANÇA DE BLUMENAU

R. XV de Novembro, 1181
Centro – Blumenau – SC
Cep : 89010-003
Tel.: (47) 3326-9669
prodanca@prodanca.com / michelle.tap@gmail.com
HP: http://www.prodanca.com
Prof.: Michelle Beatriz Silveira, Lucia Helena Martins
e Karin Hellen Froehlich

STUDIO CORPO CONSCIÊNCIA

R. 1.201, 304
Centro – Balneário Camboriú – SC
Cep : 88330-000
Tel.: (47) 3366-1784
Fax : (47) 3367-5211
Prof.: Luzinete Pereira Nits

STUDIO DE DANÇA MERY ROSA

R. José Eugênio Muller, 1299
Vila Operária – Itajaí – SC
Cep : 88303-170
Tel/Fax: (47) 3344-3968
meryrosa@meryrosa.com.br
HP : http://www.meryrosa.com.br

VIVA VIDA ACADEMIA

R. Domingos Machado de Lima, 755
Centro – Concórdia – SC
Cep : 89700-000
Prof.: Gerusa Gurak

Joinville, SC – Dança Joinville 2013

joinv

Florianópolis, SC – Floripa Tap 2013

flori

%d blogueiros gostam disto: