Archive for the ‘Turmas-SP’ Category

Jundiaí, SP – Turmas 2014 – Espaço do Sapateado

Espaço do Sapateado
Rua Prudente de Moraes 1305
Centro, Jundiai, SP

Dias e horários das aulas, por nível =

Baby
– Quarta 18h15 ou sábado 9hrs – profs Ana Raquel e Camila

Infantil
– Terça e quinta 18h30 – prof Camila

Juvenil Intermediário
– Segunda e Quarta – profa Camila

Iniciante Adulto
– terça 19h30 ou sábado 16hrs – profa Ana Raquel

Adulto Intermediario
– segunda 19h30 – profa Camila

Interm-Avançado
– sábado 12hrs – prof Samuel Faez

Zumba
– sexta 19hrs

Contemporaneo
– sábado 10hrs – prof Carlinhos Faustini

Para saber sobre valores e demais informações:
contato@espacodosapateado.com.br ou e.sapateado@hotmail.com
(11) 27095006 / 999085006
http://www.espacodosapateado.com.br

São Paulo, SP – Turmas 2014 – Promenade

A Promenade Estudio de Dança (R. Aracaju, 156, Higienópolis, São Paulo, SP) anuncia os dias e horários das aulas de 2014:

Segundas e Quartas

8h – Sapateado Adulto Básico Igmar Netto
15h – Sapateado Infantil Básico1 Igmar Netto

Terças e Quintas

15h30 – Sapateado infantil básico Carol Tanganini
18h30 – Sapateado Infantil Básico 2 Caio Netto

Terça

20h30 – Sapateado Adulto Básico1 Caio Netto

Quinta

20h30 – Sapateado Adulto Intermediário Christiane Matallo

Informações:
info@dancepromenade.com.br / dancepromenade@hotmail.com
(11) 3662-0415 / 3662-4529 / 3662-5226
http://www.facebook.com/promenade.dedanca
http://www.dancepromenade.com.br

Campinas, SP – Novas turmas na Banana Broadway

_banana

São Paulo, SP – Aulas com Eduardo Martinz

_dud

São Paulo, SP – Danz’arte

danzarte

danzarte2

Sorocaba, SP – Ano letivo 2012 – Dom Aguirre

Aulas com a professora Anne Oliveira no Colégio Dom Aguirre (Av General Osório, 215, Trujilo – Sorocaba – SP):

Tap I 1° e 2° ano – seg e qua – 17h30 às 18h15
Tap II 3° e 4° ano – seg e qua – 19h às 19h45
Tap III acima de 5° ano – seg e qua – 18h15 às 19h

Tel.: (15) 2101-2000
anne.p.oliveira@gmail.com
http://www.domaguirre.com.br

São Carlos, SP – Ano Letivo 2012 – Compasso

SJ Campos, SP – Ano Letivo 2012 – Horários da CBS

Ribeirão Preto, SP – Programa Dança Comigo

A Prefeitura de Ribeirão Preto, por intermédio da Secretaria de Esportes e Ribeirão Jovem, está com inscrições abertas para aulas de balé e sapateado no Ceja (Centro de Jornada Ampliada) da Vila Virgínia, em parceria com o programa Dança Comigo:

As aulas serão ministradas pela professora Vanessa Campos, nos períodos manhã e tarde. “A abertura destas 160 vagas atendem a atual demanda. As mães dos alunos relatam que seus filhos mostraram melhora até no aprendizado escolar depois de iniciar as aulas de dança. É importante proporcionar para essas crianças mais uma oportunidade de desenvolvimento”, diz o coordenador do Ceja, José Luiz Araújo.

No total, são 160 vagas, sendo 100 vagas para o curso de balé direcionado a crianças de 3 a 10 anos e 60 vagas para o curso de sapateado para crianças de 6 a 10 anos. Para efetuar as inscrições, é necessário o comparecimento do responsável pela criança com documentos pessoais.

Informações: (16) 3919-1347.

São Paulo, SP – Turmas 2011 – Flávia Scalzzo

Aulas no Studio de Sapateado Flá Scalzzo (SP) no ano letivo de 2011:

– Segunda feira –
das 19h às 20h30 – básico 2 adulto – prof Flá Scalzzo/ Alinne Mello
das 20h30 às 22h – Rhythm Tap intermediário – prof Flá Scalzzo

– Terça feira –
das 19h às 20h30 – Rhythm Tap adiantado/Improviso – prof Flá Scalzzo
das 20h30 às 22h – Intermediário 1 – prof Flá Scalzzo

– Quarta feira –
das 14h às 16h – Cia Cênica de Sapateado – Flá Scalzzo
das 19h às 20h30 – Intermediário 2 – prof Flá Scalzzo
das 20h30 às 22h – Broadway Style Intermediário – prof Flá Scalzzo/ Alinne Mello

– Quinta feira –
das 18h às 19h – Cia Cênica de Sapateado – Flá Scalzzo
das 19h às 20h30 – Adiantado – prof Flá Scalzzo
das 20h30 às 22h – Básico 1- prof Flá Scalzzo/ Alinne Mello

– Sexta feira –
das 18h às 19h – Oficina de Teatro Livre – prof Delta de Negreiros
das 19h às 20h30 – Básico 2/Intermediário – prof Flá Scalzzo
das 20h30 às 21h30 – Repertório

– Sábado –
das 10h às 11h – Infantil e Baby Tap – prof Flá Scalzzo/ Alinne Mello
das 11h às 12h30 – Adiantado – prof Flá Scalzzo
das 12h30 às 13h30 – Broadway Style Adiantado – prof Flá Scalzzo
das 14h às 15h30 – Intermediário Adiantado- prof Flá Scalzzo
das 15h30 às 17h – Básico 2/intermediário – prof Flá Scalzzo/Alinne Mello
das 17h às 18h30 – Básico 1 – prof Flá Scalzzo/Alinne Mello

Studio de Sapateado Flá Scalzzo
Cia: Companhia Cênica de Sapateado (direção Flá Scalzzo)

Rua Simão Alvares, 714
Vila Madalena, São Paulo, SP
(11) 3813-6196 (após as 14h)
flavia_scalzzo@hotmail.com

São Paulo, SP – Turmas 2011 – Cia Cá Dança

A Cia Cá Dança (SP) anuncia seus horários com a professora Dryelle Almeida:

Segundas e Sextas:
– Das 19h às 20h – Sapateado Infantil

Terças e Quintas:
– Das 18h às 19h – Sapateado Juvenil| Adulto Iniciante

Sábados:
– Das 10h às 11h – Sapateado Intermediário

CIA CÁ DANÇA
R. Joaquim Lapas Veiga, 166 B
Jardim D´Abril – Osasco – SP
(11) 3592-0687
cia.cadanca@gmail.com
Prof.: Dryelle Almeida

São Paulo, SP – Para crianças

A Olympikids, uma academia que caminha em prol da promoção do esportes, lazer e cultura para crianças de 2 a 12 anos, ainda em estágio inicial, com previsão para inauguração em junho de 2011, procura desde já um(a) professor(a) de sapateado. Contato:

Olympikids
Av. Arataes, 804, Moema, (11) 6766-0001

Interessados devem mandar curriculo para:

ginastica.moema@gmail.com

São Paulo, SP – Turmas 2011 – Charles Renato

O professor e coreógrafo Charles Renato está dando aulas em São Paulo e São José dos Campos neste ano letivo de 2011. Horários de
São Paulo:

—– Company Ballet – SP
Tap intermediário/avançado = Sextas, das 17h às 18:30h

São Paulo, SP – Turmas 2011 – Luizz Baldijão

O professor e coreógrafo Luizz Baldijão está dando aulas em São Paulo em dois locais no ano letivo de 2011:

—– BALLET MARCIA LAGO

R. Ismael Nery, 286
(11) 2973-8827

Segundas e Quartas
– 16:00 – 16:45 – iniciante kids
– 16:45 – 17:45 – básico 2 kids
– 17:45 – 18:45 – intermediário
– 18:45 – 20:15 – adiantado

—– ANACÃ CORPO E MOVIMENTO

Av Brasil, 649 – Jardim Paulistano, SP
(11) 3052-0763

3ª e 5ª
– 12:30 – 13:30 – básico 2 adultos
– 17:00 – 18:00 – iniciante
– 20:30 – 22:00 – intermediário adultos

3ª feira
– 19:00 – 20:30 – iniciante adultos

5ª feira
– 19:00 – 20:30 – adiantado

Sábado
– 10:00 – 11:30 – intermediário adultos
– 11:30 – 13:00 – adiantado
– 13:00 14:30 – iniciante adulto

São Paulo, SP – Infantil na Pulsarte

São Paulo, SP – Turmas na Pulsarte

São Paulo, SP – Turmas 2010 – Cia Cênica

Horários do segundo semestre de 2010 do Studio de Sapateado com direção de Flá Scalzzo e da Companhia Cênica de Sapateado (Rua Simão Álvares, 714, Vila Madalena, São Paulo, SP):

Segunda-feira
– das 15h30 às 17h – básico 1 adulto/infantil – prof Daniel Suleiman
– das 19h às 20h30 – básico 1 adulto – prof Flá Scalzzo (estagiária Sabrina L.)
– das 20h30 às 22h – Rhythm Tap intermediário – prof Flá Scalzzo

Terça-feira
– das 19h às 20h30 – Rhythm Tap adiantado – prof Flá Scalzzo
– das 20h30 às 22h – Intermediário 1 – prof Flá Scalzzo

Quarta-feira
– das 19h às 20h30 – Intermediário 1 – prof Flá Scalzzo
– das 20h30 às 22h – Grupo de coreografia – prof Flá Scalzzo (estagiária Sabrina L.)

Quinta-feira
– das 19h às 20h30 – Intermediário/adiantado – prof Flá Scalzzo
– das 20h30 às 22h – Básico 2 – prof Flá Scalzzo (estagiária Sabrina L.)

Sexta-feira
– das 19h às 20h30 – Básico 2/Intermediário – prof Flá Scalzzo
– das 20h30 às 22h – Cia Cênica de Sapateado – ensaio

Sábado
– das 11h às 12h30 – Adiantado – prof Flá Scalzzo
– das 12h30 às 13h30 – Grupo de coreografia – prof Alinne Melo
– das 14h às 15h30 – Intermediário 2 – prof Flá Scalzzo
– das 15h30 às 17h – Básico 2/intermediário – prof Flá Scalzzo

Informações:
atendimento@andreiudiloff.com.br / flavia_scalzzo@hotmail.com / (11)
3813-6196 ou 3814-8251

São Paulo, SP – Ano Letivo 2010 – Grife do Corpo

A Grife do Corpo – Estúdio de Danças e Teatro (Rua Dr. Albuquerque Lins 211A, Santa Cecília, São Paulo, SP) anuncia seus horários para o ano letivo de 2010, com a professora Flavia Faias:

– Sábados – 11h – Adulto Iniciante
– Sábados – 12h – Infanto-Juvenil Iniciante
– Sábados – 13h – Intermediário

Informações: atendimento@grifedocorpo.com.br / (11) 3666.4184 ou 2843.8867 / http://www.grifedocorpo.com.br

Santos, SP – Ano Letivo 2010 – Silia e Ceci

A Silia e Ceci Dance Theatre (R. Pará, 95, Campo Grande, Santos, SP) anuncia os horários de suas aulas de sapateado em 2010 com o professor Rafael Silva:

– Infantil = sextas – 19h/20h30
– Iniciante 2 = ter/qui – 14h30/15h30
– Intermediário 1 = sábados – 13h/14h30
– Intermediário 2 = sextas – 21h/22h30

Informações: (13) 3222-5588 / siliaececi@yahoo.com.br / taprafa@bol.com.br

São Paulo, SP – Ano letivo 2010 – Thaís Garcia

As aulas são em São Paulo. DDD dos telefones = 11.

%d blogueiros gostam disto: