Archive for fevereiro \28\-02:00 2007

Academias 2007 – Estado de SP – de S a Z

Desde o último dia 07 de fevereiro de 2007, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que há aulas de sapateado pelo Brasil. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, chegou ao fim o grupo de dados do estado de SP. Hoje estão publicados os que começam com S a Z:

Estado de SP – de S a Z

SABATUM CIA DE SAPATEADO

Av. União dos Ferroviários, 1760
Centro – Jundiaí – SP – CEP.: 13201-160
Tel.: (11) 4586-0112
ana.r.santos@caixa.gov.br
Coreógrafa: Ana Raquel dos Santos

SOCIEDADE HIPICA DE CAMPINAS

Rodovia Heitor Penteado
Vila Brandina – Campinas – SP
Tel.: (19) 3794-6026
thaisefranchi@gmail.com
HP: http://www.hipica.com.br
Prof.: Thaise Franchi

SONIDOS

R. Barão de Paranapanema, 401
Gramado – Campinas – SP
Cep : 13025-010
Tel/Fax: (19) 3252-4600
thaistap@hotmail.com
Coreógrafos: Thais Garcia e Bruno de André Mazzoco

SPAÇO DA DANÇA

R. Eurides Fogaça, 131
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-270
Tel/Fax: (15) 232-1530
Prof.: Adriana Bernardi e Fernanda Chelles

STEPS CENTER NILZA VIOLARO

Av. Onze de Agosto, 504
Vila Catalani – Valinhos – SP
Cep : 13270-000
Tel/Fax: (19) 3871-2552
Prof.: Nilza Violaro

STUDIO A CAMILA JUSTE BALLET

R. Valentim Pinhata, 97
Jd Alves Nogueira – Vinhedo – SP / Cep : 13280-000
Tel/Fax: (19) 3886-5196
juh_kencis@hotmail.com
HP: http://www.academiastudioa.com.br
Prof.: Cristina Amato

STUDIO COREOGRAFICO CORPORE SANO

R. Alvares de Azevedo, 150
Centro – Santo André – SP
Tel.: (11) 4438-8704
dsimonassi@yahoo.com.br
Prof.: Daniela Simonassi

STUDIO CORPO E DANÇA BALLET CHRISTIANE RABELLO

R. Altinópolis, 333
Água Fria – São Paulo – SP – CEP 02334-001
Tel.: (11) 6972-1073
Fax : (11) 6996-3086
Prof.: Igmar Netto

STUDIO DANÇA E ARTE

R. Prudente de Moraes, 210
Unishopping (Pão de Açucar) – Itu – SP
Tel.: (11) 4024-1934
Prof.: Monica Lacerda

STUDIO DE DANÇA CHRISTIANE MATALLO

R. Antônio Galizía, 161
Cambui – Campinas – SP
Tel.: (19) 3255-8323
christianematallo@sigmabbs.com.br
HP : http://www.christiane-matallo.com.br
Prof.: Christiane Matallo, Cinthia Villas Boas,
Ariane Pereira, Leonardo Sandoval e Marcelo dos Santos.

STUDIO DE DANÇA CLAYD’S ZWING

Av. Diogo Antonio Feijó
Km 18 – Osasco – SP
Tel.: (11) 3683-5857
Prof.: Clayd’s Zwing

STUDIO DE DANÇA ESCOLA DE BALLET

R. Eurídes Fogaça, 131
Trujilo – Sorocaba – SP
Cep : 18060-270
Tel.: (15) 232-1530
Prof.: Fernanda Chelles, Adriana Bernardi e Selma de Vequi

STUDIO DE DANÇA LUCIANA JUNQUEIRA

R. Barão do Amazonas, 2301
Sumaré – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 623-2294
lmjunqueira@netsite.com.br
HP: http://www.lucianajunqueira.com.br
Prof.: Lucelene Junqueira, Ticiana Junqueira, Helle Nice Ricardi,
Sânia Ventrice, Fernanda Antolini, Ludmila Falsarella

STUDIO DE SAPATEADO JULIANA GARCIA

R. Eliseu Guilherme, 774
Boulevard – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3019-1920 / 9792-9991
juliana@julianagarcia.com.br
HP: http://www.julianagarcia.com.br
Prof.: Juliana Garcia

STUDIO GISELLE

R. Oswaldo Cruz, 499
São Caetano do Sul – SP
Prof.: Thayse Sanchez

STUDIO IGOR PUSHNOFF

R. Jaceru, 399
Brooklin – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5543-9719
bravos@terra.com.br
Prof.: Igor Pushnoff

STUDIUM BALLET

R. Decio, 130
Saúde – São Paulo – SP
Tel : (11) 5581-9222
studiumballet@hotmail.com

TAP STUDIO – ESCOLA DE SAPATEADO

Av. Jesuino Marcondes Machado, 1377 – sobreloja
Nova Campinas – Campinas – SP
Cep : 13092-321 / Tel/Fax : (19) 3253-0887
tapstudioescoladesapateado@yahoo.com.br
Direção de Veridiana Capone

TAP TEEN COMPANHIA DE SAPATEADO

R. Barreto Leme, 2101, apto 22
Cambuí – Campinas – SP
Cep : 13010-202
Tel.: (19) 9603-2180 / Fax: 3255-7884
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Caroline Festa

TEATRO-ESCOLA FABIANA GODOY

R. Prefeito Tonico de Barros, 1430
Vila dos Médicos – Botucatu – SP
Cep : 18602-400
Tel./Fax: (14) 6821-5636
Prof.: Marcelo e Fabiana

TEM ESPORTE

Av. Naçoes Unidas, 561, apto 121
Chácara Inglesa – São Bernardo do Campo – SP
Cep : 09726-110
Tel.: (11) 9950-8890
Fax : (11) 4362-2267
Prof.: Camila

TIP TAP GRUPO DE SAPATEADO

R. Tenente Sotomano, 1720
Vila Sabrina – São Paulo – SP
Cep : 02226-140
Tel.: (11) 6951-9120 / Fax: (11) 201-8090
analuciaevans@ig.com.br
Prof.: Ana Lúcia Evans

TROUPE DAHPÉ

R. Aracaju, 156
Higienópolis – São Paulo – SP / Cep : 01227-120
Tel/Fax: (11) 3662-0415
katia@promenade.cn
HP: http://www.promenade.cn
Prof.: Kátia Barão

UNIFESP-EPM

R. Botucatu, 740
Vila Clementino – São Paulo – SP
marina_tribeiro@hotmail.com
Prof. : Marina Tavares Ribeiro

Campinas, SP – Off-Tap – Malabares

Os malabares, os equilíbrios, os aéreos e as acrobacias serão objeto de estudo no workshop de Modalidades Circenses que acontecerá na Banana Broadway (Campinas, SP) nesta sexta e sábado, dias 02 e 03 de março de 2007. As modalidades serão trabalhados através de bolinhas, perna-de-pau, trapézio estático, equilíbrio acrobático, pelos profissionais Carolina Serra, Heber Teixeira, Marcelo Macedo e Ricardo Melo, da “Interália Cia Circense”.

Dia 02 – sexta – das 19:30h às 21h
Dia 03 – sábado – das 10:30h às 12h
Carga Horária: 3 horas
Vagas: de 4 a 12 pessoas
Público alvo: Adultos, jovens e crianças, a partir de 12 anos.
Investimento: R$ 30

Informações: banana@bananabroadway.com.br
(19) 3234-5564 / 7851-1319 / 7851-1318 (nextel)

São Paulo, SP – Ballet Marcia Lago 2007

O professor e coreógrafo Luizz Baldijão (Campinas, SP – foto) anuncia seus horários de sapateado no Ballet Marcia Lago (Av. Nova Cantareira, 3882, Tremembé, São Paulo, SP):

Sextas, de 16h às 17:30h:
– Intermediário
Sextas, de 17:30h às 19h:
– Iniciante

Curitiba, PR – Tessera Cia de Dança

A Tessera Companhia de Dança da UFPR informa que estão abertas vagas para:

– Nível Básico (a partir de 09 anos) – 90 vagas
– Nivel Intermediário (a partir de 14 anos) – 90 vagas

Período de inscrições: 05 de Fevereiro a 05 de Março de 2007 (curso gratuito)

Local: Unidade Dança da UFPR
Prédio Central da UFPR – Praça Santos Andrade
(entrada pela R. XV de Novembro), 2º andar
Informações: (41) 3310-2708 – 14h às 18h
Início das aulas: 12 de março de 2007

RV Promoções Em Março

Três eventos estão sendo organizados pela “RV Promoções” no próximo mês de março de 2007. Clique abaixo para ler os regulamentos.

17 e 18 – V Dança Verão – São Sebastião – Regulamento aqui.
22 – VII Prêmio Estímulo de Dança – São Paulo – Regulamento aqui.
31 e 01 – V Dança Verão – Mongaguá – Regulamento aqui.

Tap Fotos – Gregory Hines

Na página em homenagem a Gregory Hines no portal do Divulgando, foram inseridas, em todo o corpo da homepage, mais doze fotos capturadas na internet deste genial e inesquecível ator e sapateador, precocemente falecido no ano de 2003.

Para visitar, clique aqui.

Academias 2007 – Estado de SP – de M a R

Desde o último dia 07 de fevereiro de 2007, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que há aulas de sapateado pelo Brasil. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de M a R

MAGIC GARDENS – CENTRO DE DANÇA FABIOLA POCH

R. Gabriel Gomes Nabo, 46
Jd Pres Dutra I – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14060-629
Tel.: (16) 3966-2941 / Fax : (16) 622-2349
silvapoch@ig.com.br
Prof.: Fabiola Poch

MARCHINA ESTUDIO

R. Bergamota
Lapa – São Paulo – SP
Prof.: Marchina e Camila Visconti

MILENA MALZONI DANCE CENTER

R. Gomes de Carvalho, 448
Vila Olímpia – São Paulo – SP
Cep : 04547-001 / Tel.: (11) 3045-5275
info@milenamalzoni.com.br
HP: http://www.milenamalzoni.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

NECESSIDANÇA

Av. João Pires de Camargo, 706
Sta Angelina – Araraquara – SP
Cep : 14802-402
Tel.: (16) 235-7059
renatinhadanca@hotmail.com
Prof.: Renata Goulart Pestana

NÚCLEO DE DANÇA STELLA AGUIAR

Av. Jurema, 495
Moema – São Paulo – SP – Cep : 04079-001
Tel/Fax: (11) 5055-9908
info@stellaaguiar.com.br
HP : http://www.stellaaguiar.com.br
Prof.: Gisella Martins, Janaína Fazzio e Ana Campodarve

OFFICINA DE DANÇA

R. 34, 299 (esq. c/ a Av. 39)
Melo – Barretos – SP
Cep : 14780-140
Tel.: (17) 3322-9547
vanealucia@uol.com.br
Prof.: Vânea Lúcia dos Santos Silva

OFICINA DA DANÇA – ARTE E MOVIMENTO

R. Padre Duarte, 1639
Centro – Araraquara – SP
Cep : 14801-130
Tel.: (16) 3322-3325
scdrouet@bol.com.br
Prof.: Sandra Drouet

OFICINA DA DANÇA DE BOTUCATU

R. João Passos, 808
Centro – Botucatu – SP
Cep : 18602-040
Tel.: (14) 6821-8887
Prof.: Flavia Fazzio, Vanessa Arruda e Daniela Iwasso

OFICINA DE DANÇA DENIZE CLARO

R. Jaú, 215
Centro – Itapeva – SP – CEP: 18400-420
Tel.: (15) 3521-2759
denizeclaro@uol.com.br
Prof.: Denize Claro

OFICINAS CULTURAIS MUNICIPAIS – VINHEDO (SP)

R. Monteiro de Barros, 101
Centro – Vinhedo – SP
Cep : 13280-000
Tel.: (19) 3876-1333
tatibruschi@hotmail.com
Prof.: Tatiane Bruschi

OLMOS BALLET

Av. Júlio Diniz, 27
Jd. N. Sra. Auxiliadora – Campinas – SP
Cep : 13075-420
Tel.: (19) 242-0957
Prof.: Marília Honório, Janaína Bruns, Adriana Pizzato

PAINEIRAS TAP

Al. dos Aicás, 1028, apto. 123
Moema – São Paulo – SP
Cep : 04086-002
Prof.: Mônica Teixeira

PHOCCUS CIA. DE DANÇA – ACADEMIA E COMPANHIA

Av. Washington Luiz, 632
Jd Emilia – Sorocaba – SP
Cep : 18030-270
Tel.: (15) 233-2646
claudiacody@aol.com
phoccusciadanca@aol.com
Direção : Cláudia Gonçalves e Laura Moeckel

PROMENADE ESTÚDIO DE DANÇA

R. Aracaju, 156
Higienópolis – São Paulo – SP
Cep : 01240-030
Tel.: (11) 3662-0415
Fax : (11) 3662-4531
katia@promenade.cn
HP: http://www.promenade.cn
Prof.: Kátia Barão, Manuela Leite e Bianca Morena

PUBLIC DANCE

R. Floriano Peixoto, 489
Centro – Itu – SP
Tel.: (11) 4013-1323
monicarlacerda@ig.com.br
Prof.: Monica Lacerda

ROSE BALLET SCHOOL

R. Garibaldi, 777
Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 635-2777 / 625-8800
Prof.: Deborah Silva e Fatima Martinelli

Campinas, SP – Via das Artes 2007

O professor e coreógrafo Luizz Baldijão anuncia seus horários em Campinas, na escola Via das Artes:

Terças, das 19:30h às 20:30h – Intermediário
Terças, das 20:30h às 21:30h – Adiantado

Araraquara, SP – Art Dance 2007

A professora Juliana Garcia (Ribeirão Preto, SP) anuncia os horários de suas aulas na academia Art Dance, de Araraquara, SP:

– quintas, 18h às 19h – Intermediário infantil
– quintas, 19h às 21h – Inter/Avançado

MinC – Programa de Difusão e Intercâmbio Cultural

Em um curto período de 15 a 27 de fevereiro de 2007 (termina amanhã, portanto), o Ministério da Cultura abriu inscrições via internet para participação em eventos nacionais e internacionais em março. Serão viabilizados R$ 150 mil, provindos do Fundo Nacional da Cultura (FNC), através do o Edital 01/2007 do Programa de Difusão e Intercâmbio Cultural:

O apoio consiste na concessão de recursos financeiros para o custeio de despesas com transporte de artistas, técnicos e estudiosos convidados a participar de eventos culturais promovidos por instituições, brasileiras ou estrangeiras, de reconhecido mérito, com a finalidade de: apresentação de trabalho próprio; residência artística; cursos de capacitação de profissionais de cultura.

Leia mais a respeito e consulte os links para o edital e outras informações diretamente no site oficial do Minc, clicando aqui.

Tap Fotos – Gregory Hines

Fonte: internet.

Off-Tap – Mais Oscar 2006/2007

Para os que ficaram admirados com as performances apresentadas durante a noite de premiações do Oscar 2006/2007 (a entrega das estatuetas foi ontem, 25.02.2007), as figuras de sombra que representavam os filmes indicados ao prêmio foram apresentadas pelo grupo Pilobolus (foto).

Saiba mais sobre a companhia (que não é de sapateado) visitando o site oficial do grupo:

http://www.pilobolus.com/

Academias 2007 – Estado de SP – de D a L

Desde o último dia 07 de fevereiro de 2007, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que há aulas de sapateado pelo Brasil. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de D a L

ELITT CIA DANÇA E TEATRO – PIEDADE

Av. Coração de Jesus, 471
Centro – Piedade – SP
Cep : 18170-000
Tel.: (15) 8114-8597 / 3344-2292 / Fax: 3244-3013
ciaelitt@yahoo.com.br
Prof.: Denis Carajeleoscov e Maraisa Carajeleoscov
Diretores: Denis Carajeleoscov e Karlos Alberto Machado

ESCOLA DE BALLET COPPÉLIA DE SÃO PAULO

R. Macarani, 79
Jd da Saúde – São Paulo – SP / Cep : 04151-090
Tel.: (11) 5077-2709
aamarino@uol.com.br
HP: http://www.balletcoppelia.com.br/
Prof.: Adriana Marino

ESCOLA DE DANÇA MARIAN GUIMARÃES

R. Dom Pedro II, 260
Centro – Caçapava – SP
Cep : 12282-370
Tel.: (12) 3652-2067
Prof.: Leila Baccaro

ESCOLA DE DANÇA DE SALÃO MARIA MADALENA

R. Belgrado, 329
Ipiranga – São Paulo – SP
Cep : 04285-020 / Tel/fax: (11) 6168-8531
escola@mariamadalena.com
Prof.: Edson Coelho e Dulcimara Maia
HP: http://www.mariamadalena.com

ESCOLA TÉCNICA DE DANÇA STUDIUM CARLA PETRONI

R. João Penteado, 677
Sumaré – Ribeirão Preto – SP
Tel/Fax: (16) 3610-8814
carlapetroni@terra.com.br
Prof.: Joyce Camassuti e Camila Ferreira

ESPAÇO CULTURAL ELDORADO

Av. Rebouças, 3870, 3o. piso (Shopping Eldorado)
Pinheiros – São Paulo – SP
Cep : 05402-600
ececursos@terra.com.br
Prof.: Luizz Baldijão

ESPAÇO DÂNIA AMARAL

R. Humaitá, 313
Santa Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 620-8000
eda@universe.com.br
Prof.: Adriana Ramos e Mauren Bonzoni

ESPAÇO DE DANÇA ALICITA TOLEDO

R. Rio Grande do Norte, 1339
Avaré – SP
alicitaoliveira@hotmail.com
Prof.: Alicita Teixeira de Oliveira

ESPAÇO DE DANÇA ANDREI UDILOFF

R. Simão Alvares, 714
Vila Madalena – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3813-6196
flavia_scalzzo@terra.com.br
HP: http://www.andreiudiloff.com.br/
Prof.: Flávia Scalzzo

ESPORTE CLUBE SÍRIO

Av. Indianópolis, 1192
São Paulo – SP
Tel/Fax: (11) 2189-8500 (secretaria social)
Coordenação: Gisella Martins
Prof.: Janaína Fazzio e Ana Campodarve

ESTAÇÃO DA DANÇA ADRIANA PIZZATO

R. Bento Arruda Camargo, 48
Parque São Quirino – Campinas – SP
Cep : 13088-000
Tel.: (19) 3256-7365 / Fax : (19) 3262-1531
adriana@pizzatos.com.br
Prof.: Adriana Pizzato

ESTRÓINA CIA DE DANÇA

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 223-1439 / Fax : (15) 234-3477
balletgislenemodesto@ig.com.br
Coreógrafa : Gislene Modesto

FOLCLORE NATIVO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: 9723-8263 (Angelo) / 3011-0915 (Ricardo)
folclore.nativo@gmail.com
Coreógrafos: Théo Fazzio e Angelo Varella
Grupo profissional voltado para apresentações diversas e divulgação da tradição gaúcha.

GÊNESIS CENTRO DE DANÇA

Av. Seis, 291
Centro – Orlândia – SP
Cep : 14620-000
Tel.: (16) 726-6337
genesisd@orlatec.com.br
Prof.: Valéria Pazeto de Castro

GALPÃO 1 ACADEMIA DE DANÇA

R. 9 de Julho, 410
Centro – Indaiatuba – SP
Tel.: (19) 3875-6887
mcubanola@yahoo.com.br
Prof.: Marcelo Santos

GISELLA STUDIO DE DANÇA

R. José Rodrigues Alves, 2190
São José – Franca – SP
Cep : 14401-280
Tel/Fax : (16) 721-0527
Prof.: Gisela Amalia Durval, Cristiane Durval, Sumaia Tais

GRUPO ARTE EM MOVIMENTO

Av. União dos Ferroviários, 1760
Museu Cia Paulista – Jundiaí – SP
Tel/Fax: (11) 4586-0112
gam_fepasa@itelefonica.com.br
Prof.: Ana Raquel dos Santos e Márcio Roberto de Marques

GRUPO CORPUS DE SAPATEADO

R. Euclides Miragaia, 565/34
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-820
Tel.: (12) 3942-5450
brunamiragaia@directnet.com.br
Coreógrafa: Bruna Miragaia

GRUPO DE DANÇA DO GREI

R. Santa Iria, 990
Santa Terezinha – Ibaté – SP
Cep : 14815-000
Tel/Fax : (16) 243-2591
Tel/Fax : (16) 243-1847
Prof.: Vivian Ibelli Tavares

GRUPO DE SAPATEADO SUELI MAIA

R. Nicarágua, 124
Vista Verde – São José dos Campos – SP
Cep : 12223-280
Prof.: Sueli Maia

GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ALEMÃS EDELWEISS

R. Dr. Nicolau de Souza Queirós, 863 apto. 110
Aclimação – Diadema – SP
Cep : 04105-003
Tel.: (11) 5571-4116
HP: http://www.edelweiss.art.br
(o grupo não é exclusivamente de sapateado)

GRUPO INDEPENDENTE TAP’S WAY

Guanabara – Campinas – SP
humberto465@hotmail.com
Coreógrafos e integrantes: Carol Valente, Gabriela Francisco, Humberto Favari e Vanessa Simas

GRUPO SOLA

R. Aureliano Coutinho, 35, apto. 95
Higienópolis – São Paulo – SP
Cep : 01224-020
Tel.: (11) 3666-1603
rhenadefaria@hotmail.com
Prof.: Rhena de Faria

GRUPO TAP ART NO AR

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

KIKA TAP CENTER

R. Maestro Elias Lobo, 653
Jd Paulista – São Paulo – SP – CEP: 01433-000
Tel: (11) 3887-9980 / Fax: (11) 3813-0010
kikatap@uol.com.br
HP: http://www.kikatapcenter.com
Prof.: Kika Sampaio e Susan Baskerville

LUIZZ TAP COMPANY

R. Sargento Laon Borges de Oliveira, 282
Vila Anhanguera – Campinas – SP
Cep : 13095-191 / Tel/Fax : (19) 3273-8833
e_cardim@hotmail.com
HP: http://www.luizzbaldijao.com.br
Professor e coreógrafo : Luizz Baldijão

Porto Alegre, RS – Off-Tap – História da Dança

Mestre em História pela UFRGS, a professora e bailarina Angélica Bersch Boff ministrará “Aula de História da Dança” a partir de março de 2007 às segundas-feiras, das 20:15h às 21:15h na Escola Dança Educação (R. João Guimarães, 200, Bairro Santa Cecília, Porto Alegre, RS – (51) 3331-6260). Informações a partir de 26.02.2007. Programação inicial:

1) A Dança Contemporânea – surgimento histórico do conceito
2) A passagem entre a dança clássica e moderna, no início do século XX
3) As diversas origens e objetivos de danças contemporâneas.
4) A relação entre filosofia e arte presente na dança
5) Algumas escolas que se desenvolveram
6) Diferentes linhas teóricas da dança de hoje

O curso terá aulas expositivas, exibição e comentário de vídeos, discussão sobre espetáculos de dança, seminários sobre leituras propostas. A cada período, será definido um tema para estudo, escolhido dentro do universo da dança, e das artes contemporâneas que a acompanham.

Rio, RJ – Off-Tap – Pós em Produção de Entretenimento

Do Globo Online, em 15.02.2007:

O Laboratório de Engenharia do Entretenimento da Escola Politécnica da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) lançou, para o primeiro semestre deste ano, o curso de especialização em engenharia de produção do entretenimento. As inscrições estão abertas até 9 de abril.

A pós-graduação capacitará profissionais de diferentes áreas de atuação para o planejamento e o gerenciamento de projetos para a indústria do entretenimento e serviços, que inclui a produção de filmes, gestão de bares, restaurantes e casas noturnas em geral, música, projetos na área de turismo e até mesmo a criação de um novo jogo eletrônico.

O curso terá a duração de 20 meses e será ministrado no campus da UFRJ, na Praia Vermelha, na Urca. As aulas serão realizadas duas vezes por semana, no turno noturno. Mais Informações no site http://www.lee.ufrj.br ou pelo telefone (21) 2562-8558.

Fonte: Globo Online.

Happy Feet, Oscar de Animação 2006/2007

“Happy Feet – O Pinguim” acabou de ser eternizado: foi o grande vencedor, às 23:43h deste dia 25.02.2007, do Oscar de Melhor Filme de Animação referente ao ano de 2006. O filme dos pinguins sapateadores já tinha levado o mesmo prêmio em diversas outras cerimônias, como recentemente no BAFTA inglês e o New York Film Critics Circle, entre outros. “Happy Feet” concorreu ao Oscar com “Carros” e “A Casa Monstro”, dois outros excelentes filmes.

Leia tudo o que o Divulgando publicou sobre o filme, com coreografias de Savion Glover, clicando aqui. Aqui, nota da Folha falando resumidamente sobre o momento da premiação.

Academias 2007 – Estado de SP – de B a C

Desde o último dia 07 de fevereiro de 2007, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que há aulas de sapateado pelo Brasil. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

No post de hoje, dados do…

Estado de SP – de B a C

BALLET ANA ARAÚJO

R. Eng. João Fonseca dos Santos, 128
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-620
Tel.: (12) 3921-8702
apveneziani@directnet.com.br
HP: http://www.fotolog.com/balletanaaraujo
Prof.: Ana Paula Veneziani e Danielli Veneziani Protázio

BALLET GISLENE MODESTO

R. Luis Costa Coimbra, 142
Vila Angélica – Sorocaba – SP
Cep : 18065-370
Tel.: (15) 223-1439 / Fax : (15) 234-3477
balletgislenemodesto@ig.com.br
Prof.: Gislene Modesto

BALLET IGLACI ARAÚJO
GRUPO DE DANÇA DO BALLET IGLACI ARAÚJO

Av. Mazzei, 1380
Tucuruvi – São Paulo – SP
Cep : 02348-000
Tel: (11) 6204-7887
aamarino@uol.com.br
Prof.: Adriana Marino, Denise Guirado e Iglaci Araujo

BALLET MARCIA LAGO

Av. Nova Cantareira, 3882
Santana – São Paulo – SP
Tel: (11) 6952-4975
Prof.: Luizz Baldijão

BALLET TEATRO OFICINA JO MARTIN

R. Barão de Jundiaí, 1093 sobreloja
Centro – Jundiaí – SP
Cep : 13201-777
Tel/Fax: (11) 4521-9931
jomartin@terra.com.br
Prof.: Lis Michele e Jo Martin

BALLET VIVIANI RIBEIRO

R. Dr. Cesar, 1141
Santana – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3493-3111
andremerthon@ig.com.br
HP: http://www.balletvivianiribeiro.com.br
Prof.: Viviani Ribeiro

BALLETEATRO FRED ASTAIRE

Praça Paulo Setúbal, 22
Centro – Tatuí – SP
Cep: 18270-380
Tel.: (15) 3251-8417
fastaire@fasternet.com.br
Prof.: Ana Cristina Silva Machado, Juliana Fraga Lima Mortagua,
Mirella Arena da Silva e Ricieli Helena Proença

BALLETEATRO MONICA MINELLI

R. José Maria Hannickel, 218
Portal da Colina – Sorocaba – SP / CEP: 18047-360
Tel.: (15) 3232-6928 / 3231-7782
Fax : (15) 3232-6928
balletmonicaminelli@ig.com.br
Prof.: Natalie Minelli, Mônica Minelli
e Cláudia Guerreiro

BANANA BROADWAY
CIA DE SAPATEADO BANANA BROADWAY
CIA DE DANÇA IRLANDESA BANANA BROADWAY

R. Prof. Luis C. Monteiro, 32
Ponte Preta – Campinas – SP
Tel.: (19) 3234-5564 / Fax : 3232-9958
banana@bananabroadway.com.br
HP: http://www.bananabroadway.com.br
Prof.: Fernanda Faez, Samuel Faez,
Priscila Soares e Camila Bernardes

BELE FUSCO ESCOLA DE DANÇAS

R. Olegário Herculano, 270
Anchieta – São Bernardo do Campo – SP / Cep : 09732-570
Tel/Fax: (11) 4121-1087
belefusco@belefusco.com.br
HP: http://www.belefusco.com.br/
Prof.: Suelen Keidel

BETH BALLET

Alam. Araguaia, 710
Alphaville – Barueri – SP
Tel/Fax: (11) 4195-5490
tapblue1@yahoo.com.br
Prof.: Paula Bono

BIODANCE

R. Martins Fontes, 580
Itagua – Ubatuba – SP
Cep : 11680-000
Tel.: (12) 9737-0048
adriana_msp@hotmail.com
Prof.: Adriana Menezes

BRAZILIAN TAP DANCERS

R. Luis Felipe Machado, 1245
Santa Rosa – Guarujá – SP
Cep : 11420-000
Tel.: (13) 358-1130 / 354-1338
Fax : (13) 352-6713
Prof.: Juliana Garcia Ramos

CAD – CENTRO AVANÇADO DE DANÇA

Av. João Fiúza, 327
Alto da Boa Vista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3911-2181
cad.danca@itelefonica.com.br
Prof.: Renata Defina e Ana Carolina Ignácio

CARMEN LUCIA BALLET

Praça Hércules, 309
Jd da Granja – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3923-1968
carmemluciaballet@yahoogrupos.com.br
Prof.: Clarissa Caetano de Souza

CAROL FESTA ACADEMIA DE DANÇA

Av. 11 de Agosto, 877
Centro – Valinhos – SP
Tel.: (19) 3849-6900
carolinefesta@yahoo.com.br
Prof.: Carol Festa

CASA DA DANÇA TATI SANCHES

R. Apinágés, 253
Perdizes – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3676-0089
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

CENTRAL DA DANÇA

Av. Anapurus, 1206
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5054-0363
gisellamartins@yahoo.com.br
Prof.: Gisella Martins e Geruza Albuquerque

CENTRO E DANÇA DE CULTURA ADRIANA MAZZA

R. Duque de Caxias, 1510
Centro – Ribeirão Preto – SP
Tel.: 610-4953
Prof.: Juliana de Escobar Garcia e Lilian Almeida

CIA CÊNICA DE SAPATEADO

R. Simão Alvares, 714
Vila Madalena – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3813-6196
flavia_scalzzo@terra.com.br
Coreógrafa: Flávia Scalzzo

CIA EXPRESSÃO & DANÇA

R. Santa Clara, 610
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12243-630
Tel : (12) 3942-4999 / Fax: (12) 3923-5481
Prof.: Kryscilan Baccarin

CIA PULSARTE LET’S TAP

R. Pereira Leite, 55
Alto de Pinheiros – São Paulo – SP
Tel: (11) 3868-2008
gisellamartins@yahoo.com.br
Coreógrafa: Gisella Martins

CIA TAPHISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

CLUBE DO SAPATEADO

Alam. das Azalés, 565 – Cep : 18055-183
Jd Simus – Sorocaba – SP
Tel.: (15) 3202-1574
clubedosapateado@gmail.com
Coreógrafo: Théo Fazzio

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Av. Alberto Penteado, 605
Morumby – São Paulo – SP
Cep : 05676-000
Tel/Fax: (11) 3779-2053 / 3779-2051
Prof.: Monica Teixeira

COC – CENTRO DE ATIV. ART. E CULTURAIS

Av. Portugal , 1675
Sta Cruz – Ribeirão Preto – SP
Cep : 14020-380
Tel.: (16) 629-7438 / Com. 623-1602
Fax : (16) 624-4321
isaandrea@coc.com.br
HP : http://www.coc.com.br
Prof.: Andréa Colucci

COLÉGIO RÃDIUS

Av. Guilhermina da Cunha Coelho, 167
City Ribeirão – Ribeirão Preto – SP
(16) 3623-3262
Prof. Joyce Camassutti

COLÉGIO SANTO AMÉRICO – ESCOLA DE MÚSICA ESZTERHÁZA

Rua Santo Américo, 275
Morumbi – São Paulo – SP – CEP: 05629-900
Tel.: (11) 2244-1885
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

COMPANHIA BRASILEIRA DE SAPATEADO

Av. Major Vaz, 52
Vila Adyanna – São José dos Campos – SP
Cep : 12200-800
Tel/Fax: (12) 3923-2026
cbs-tapfactory@uol.com.br
Diretora e Prof.: Adriana Brunato

COMPANHIA DE DANÇA PAP@MPUMPA

R. Gilda Rene Simplicio, 61
Vale do Sol – Araraquara – SP
Cep : 14804-111
Tel.: (16) 3331-4075
zebetyl@hotmail.com
Prof.: Daniela Perez

COMPANHIA FEELING DE DANÇA

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
feelingcia@yahoo.com.br
Coreógrafo: Charles Renato e Aline Carneiro

COMPANHIA HOOFER TAP

R. Fernão Dias, 196
Jd Esplanada II – São José dos Campos – SP
Tel.: (12) 3942-5178
charleshoofertap@hotmail.com
Coreógrafo: Charles Renato

COMPANY BALLET

Al. Tupiniquins, 670
Moema – São Paulo – SP
Tel.: (11) 5055-7666
company@companyballet.com.br
Prof.: Regimara Ataíde

COMPANY TAP CHAPELL

Av. Embarque Samia Zarur, 37
Jd Yeda – Campinas – SP
Tel.: (19) 3223-0110 / 9874-1537
Recados : (19) 3223-4176 / 9765-7112
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

COMPASSO CENTRO DE DANÇAS

R. 13 de maio, 2141
Centro – São Carlos – SP
Cep : 13560-130
Tel.: (18) 3374-1116
compassocentrodedancas@yahoo.com.br
Prof.: Kassia Keppe

CONSERVATÓRIO MUSICAL MÁRIO DE ANDRADE

R. João Moura, 508
Cerqueira César – São Paulo – SP
Cep: 05412-001
Tel.: (11) 3088-0384
fe.ly@uol.com.br
Prof.: Lygia Mascaro de Oliveira e Edna Marsola

CONSERVATORIO VALINHOS

Praça Monteiro Lobato, 82
Valinhos – SP
Tel.: (19) 3869-6340 / Fax : (19) 3869-8154
retapdance@yahoo.com.br
Prof.: Reginaldo Aparecido da Silva

Oscar 2006/2007

O curta-metragem “Rehearsing a Dream”, dirigido por Karen Goodman e Kirk Simon, mostra a vida de jovens de 17 anos e suas experiências de aprendizado com artistas das mais diversas áreas, como a ex-Miss America, cantora e atriz Vanessa Williams, o grande bailarino Mikhail Baryshnikov e o pianista, compositor e regente Michael Tilson Thomas.

O filme, de pouco mais de meia-hora, é um dos indicados ao Oscar 2006/2007 de Melhor Documentário Curta-Metragem, na premiação que acontecerá neste domingo, dia 25 de fevereiro de 2007 nos EUA.

Vale lembrar que “Dreamgirls – Em Busca de Um Sonho”, adaptação para o cinema do musical da Broadway de 1981, obteve 8 indicações. Não perca o filme, recheado de música (entre elas, três que foram indicadas ao Oscar de Melhor Canção) e dança, pontuando as brilhantes interpretações de artistas como Beyoncé, Jamie Foxx e os favoritos aos Oscars de coadjuvante, Eddie Murphy e Jennifer Hudson.

E, claro, não podemos esquecer que “Happy Feet – O Pinguim” é um dos 3 indicados na categoria de Melhor Filme de Animação: leia tudo o que o Divulgando publicou sobre o filme, com coreografias de Savion Glover, clicando aqui.

Tap Fotos – Jimmy Slyde

Fonte: internet.

Academias 2007 – Estado de SP – Letra A

Chegou a hora de São Paulo: desde o último dia 07 de fevereiro de 2007, o blog do Divulgando está publicando posts com dados das academias em que há aulas de sapateado pelo Brasil. Os posts irão se basear nas informações atualmente disponíveis no portal do Divulgando em sua seção…

Academias Pelo Brasil

Caso haja alguma atualização a fazer, envie seu recadastramento preenchendo as fichas que se encontram no próprio portal do Divulgando, clicando em:

Ficha de Academia
Ficha de Companhia

Se você é professor e também está indicado em alguma academia em que não esteja mais dando aulas, também pode realizar a correção utilizando esta ficha:

Ficha de Professor

Este post será atualizado com essas informações corrigidas assim que possível. Só estarão contidas aqui academias e grupos que contenham o nome de seu(s) professor(es) DE SAPATEADO e coreógrafo(s), respectivamente.

Hoje estão no post dados de academias e grupos do…

Estado de SP – Letra A

ACADEMIA ANAMARIA BALLET

R. Afonso Pena, 1144
Vila Mendonça – Araçatuba – SP
Cep : 16015-040
Tel.: (18) 623-4274 / 3609-1060
j.alfredoalonso@terra.com.br
Prof.: Anamaria Guaranhe e Rebeca Jr.

ACADEMIA CHACON

R. Sao Vicente, 5
Gopouva – Guarulhos – SP
Tel.: (11) 6409-1233
Prof.: Ana Lucia Evans

ACADEMIA CONTRA PASSO

R. Clay Presgrave do Amaral, 23
Gonzaga – Santos – SP
Cep : 11055-370
Tel.: (13) 3284-7793 / Fax : (13) 3289-8280
susanbaskerville@susanbaskerville.com
Prof.: Susan Baskerville Doneux

ACADEMIA CRISTINA CARÁ

R. Machado Sidney, 67
Centro – São José dos Campos – SP
Cep : 12245-650
Tel.: (12) 3921-2820 / 3921-8212
Fax: (12) 3921-8212
cristinacara@iconet.com.br
Prof.: Samanta Varela e Bruna Miragaia

ACADEMIA DE BALLET LINA PENTEADO

R. Barão de Paranapanema, 401
Gramado – Campinas – SP
Cep : 13025-010
Tel/Fax: (19) 3252-4600
thaistap@hotmail.com
Prof.: Thais Garcia

ACADEMIA DE BALLET PAULA CASTRO

Av. Dr. Alberto de Oliveira Lima, 51
Morumbi – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3758-0017 / 3758-0079
luciana_polloni@hotmail.com
Prof.: Luciana Polloni

ACADEMIA DE BALLET RENATA CRESPI

R. Padre Duarte, 3194
Santa Angelina – Araraquara – SP
Cep : 14802-215
Tel.: (16) 3331-4075
renatacrespi@terra.com.br
Prof.: Daniela Perez

ACADEMIA DE BALLET VALERIA ALMEIDA

R. Antonio Xavier de Assis, 150
Vila Resende – Caçapava – SP – Cep : 12282-110
Tel.: (12) 3655-4807
balletvaleriaalmeida@ubbi.com.br
HP: balletvaleriaalmeida.ubbihp.com.br
Prof.: Aline Moraes Carneiro

ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE

Av. dos Esportes, 371
Centro – Valinhos – SP – CEP: 13010-000
Tel.: (19) 3871-6498
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.dancacorpolivre.com.br
Prof.: Meg Lovato, Néia Moretto,
Kiki Scannapieco Pêgas e Thaís Garcia

ACADEMIA DE DANÇAS SELTE

R. Santa Marcelina, 936
Itaquera – São Paulo – SP
Cep : 08270-070
Tel/fax: (11) 6524-7360
Academiaselte@ig.com.br
http://www.academiaselte.hpg.com.br
Prof.: Selma Afonso

ACADEMIA DEVELOPPÊ

R. Celso Xavier, 63
Centro – Registro – SP
Cep : 11900-000
Tel.: (13) 3821-1032
academiadeveloppe@terra.com.br
Prof.: Fábio Tognin

ACADEMIA HISPALIS

R. Pandiá Calógeras, 135
Esplanada – São José dos Campos – SP
Cep : 12242-710
Tel.: (12) 3949-1216 / 3921-8725
hispalis@uol.com.br
HP: http://www.hispalis.com.br
Prof.: Ilíada Soriano

ACADEMIA IMAGEM

R. Scipiono Landulfo, 432
Central Parque – Sorocaba – SP
Cep : 18051-140
Tel.: (15) 3222-8644
academiaimagem@hotmail.com
Prof.: Vitor Gil, Joyce Vieira,
Lilo e Denis Carajeleoscov

ACADEMIA JULIANA OMATI

R. Maria Monteiro, 725
Cambuí – Campinas – SP
Cep : 13010-100
Tel.: (19) 3251-0135
meglovato@hotmail.com
HP: http://www.julianaomati.com.br
Prof.: Meg Lovato, Marina Gontijo
e Ana Carolina Mendes

ACADEMIA PATRICIA PESSENDA

Av. Três, 815
Centro – Rio Claro – SP
Cep: 13501-630
Tel.: (19) 3524-7557 / 9158-8905
patriciapessenda@hotmail.com
Prof.: Patricia Golfieri Pessenda e
Luciana Bergamaschi Lima

ACADEMIA PONTO DA DANÇA

R. General Câmara, 288
Centro – Amparo – SP
Cep : 13900-280
Tel.: (19) 3808-3570
heleonoralucas@uol.com.br
Prof.: Katia Bueno e Heleonora Lucas

ACADEMIA RITMO FORTI

R. Euclides Pacheco, 1326
Tatuapé – São Paulo – SP
Tel.: (11) 6191-0462
renatacerrini@uol.com.br
Prof.: Renata Cerrini Davanzzo

ACADEMIA SHEILA’S BALLET

R. Mal. Floriano Peixoto, 181
Centro – Piedade – SP
Cep : 18170-000
Tel.: (15) 3244-2661
sheilasballet@ig.com.br
Prof.: Sheila Santos, Helga Santos e Tamara Santos

ACRE DANÇA E COMPANHIA DENISE GUIRADO

R. Gaurama, 540
Jardim França – São Paulo – SP
Tel.: (11) 6204-3609
Fax : (11) 6203-8788
deguirado@ig.com.br
Prof.: Denise Guirado

ADRIANA PAULA BALÉ

R. Piracicaba, 354
Jardim Paulista – Ribeirão Preto – SP
Tel.: (16) 3625-0838 / Fax : (16) 3625-0838
apbale@terra.com.br
Prof.: Daniela Audino

ALIANÇA

R. Independência, 61
Parque 7 de Setembro – Diadema – SP
Cep : 09910-150
Tel.: (11) 4044-4938 / 4057-3726
educalianca@uol.com.br
Prof.: Vanessa Gomes Senna de Andrade

ALONGUE-SE ACADEMIA

R. Domingos Fernandes, 250
Centro – Itu – SP
Cep : 13300-000
Tel.: (11) 4022-5017 / 4035-1563
alongue-se@uol.com.br
Prof.: Denise Sanches e Ana Carolina Arruda Santos

ART NO AR – Dança Circo e Teatro

Av. Dr. Sebastião Mendes Silva, 881
Anhangabaú – Jundiaí – SP
Tel.: (11) 4522-3164
anaclara_atui@hotmail.com
Prof.: Ana Clara Atui

ASSOCIAÇÃO DE TEATRO E DANÇA EXPRESSÃO EM MOVIMENTO

Av. Brig. Jordão, 1192
Vila Abernéssia – Campos do Jordão – SP
Cep : 12460-000
Tel.: (12) 3364-1333
binhu_tap@yahoo.com.br
Prof.: Carol Lobato

ASSOCIAÇÃO PESSOA DE DANÇA

R. da Virgem, 195
Jaçanã – São Paulo – SP
Cep : 02260-040
Tel.: (11) 6242-2921 / Fax : (11) 6241-1667
pessoajudo@terra.com.br
Prof.: Regina Rhormens

ATHELIE DAS ARTES LAURA MAYER

R. Onze de Agosto, 605
Centro – Tatuí – SP
Cep : 18270-000
Tel.: (15) 251-2177 / Fax: 251-2287
franjubran@yahoo.com.br
Prof.: Francine Jubran

%d blogueiros gostam disto: